Донецких прокуроров призвали активнее искать земельные нарушения

24.05.2013 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецких прокуроров призвали активнее искать земельные нарушения

Ряд прокуроров в Донецке в недостаточной мере используют инструменты прокурорского реагирования в сфере земельных правоотношений. Об этом сегодня, 24 мая, в ходе межведомственного совещания сообщил старший прокурор отдела прокуратуры г. Донецка Максим Бахарев.

По его словам, только по одному документу прокурорского реагирования внесено прокурорами Буденновского, Калининского и Пролетарского района, «не найдено оснований для предъявления исков прокурорами Киевского, Кировского, Петровского районов».

Бахарев отметил, что работа ОВД г. Донецка за прошлый год и в этом году по выявлению уголовных преступлений в земельной сфере является «неэффективной». «Поскольку показатель выявления всего лишь более десятка уголовных правонарушений за минувший период 2013 года, и то лишь в отношении гаражей и придомовых сооружений, по заявлениям граждан о земельных спорах, это говорит о неадекватных мерах со стороны органов милиции осуществлять деятельность, направленную на предупреждение и противодействие нарушениям в земельной сфере», - заявил старший прокурор отдела прокуратуры.

Проблемным по городу Донецку, считает он, остается вопрос возмещения задолженности по плате за землю, освобождении самовольно занятых земельных участков по решению суда. «Так, по данным органов прокуратуры города остаются неисполненными 49 судебных решений в сфере земельных отношений общей площадью более 1 га, вынесенных по искам прокуроров районов г. Донецка, из которых подавляющее большинство принято в 2008 - 2010 годах, на сумму почти 950 тыс. грн.», - проинформировал Максим Бахарев.

По его словам, согласно информации управления государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Донецкой области на принудительном исполнении в отделах государственной исполнительной службы территориальных управлений юстиции с учетом остатков прошлых лет за 3 месяца 2013 года находилось 25 исполнительных документов на общую сумму 313 855 грн.

«В свою очередь необходимо отметить, что государственному исполнителю сложно определить условия, при которых решение указанной категории может быть выполнено без участия должника. Решение указанного вопроса требует дополнительного обращения в суд», - отметил Бахарев.

Также не урегулирован на законодательном уровне вопрос об оплате расходов по совершению исполнительных действий без участия должника. «Проблемными вопросами, которые объективно влияют на состояние законности в этой сфере, является несогласование границ города с Ясиноватским районом и г. Макеевка, не проведение до настоящего времени инвентаризации земель, в первую очередь коммунальной и государственной собственности, постоянная реорганизация контролирующих органов, в частности, отдел государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель, на то время управления Госкомзема в Донецке ликвидирован, лишь с середины 2012 начала свою деятельность Государственная инспекция сельского хозяйства в Донецкой области, на данный момент осуществляется реорганизация органов ГНС», - сказал Бахарев.



Теги: Донецк, Донбасс, закон, Донецкая область, суд, прокурор, , земля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх