Выпускников стало на четыре тысячи меньше

26.05.2013 16:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Валерия Моисеева и Владислав Мохначев не боятся вступать во взрослую жизнь.  И с радостью дают последний звонок!
Валерия Моисеева и Владислав Мохначев не боятся вступать во взрослую жизнь. И с радостью дают последний звонок!

В школах Донецкой области прозвучали последние звонки. Журналисты «Донбасса» пообщались с уже знаменитыми 11-классниками

Донецк

Победы интеллектуалов

Областной центр выпускает в новую жизнь 4683 одиннадцатиклассника. Среди них - Валерия МОИСЕЕВА и Владислав МОХНАЧЁВ, которые уже успели прославить родные школы.

Лера закончила гимназию №18. На её счету победы в областных и республиканских олимпиадах по русскому языку и литературе. Ещё девушка пишет пронзительно-правдивые стихи, которые принесли ей победу на конкурсе в Севастополе. А её владение русским оценили даже коренные питерцы, присудив Гран-при международной олимпиаде для стран СНГ и Балтии. Но, несмотря на то, что победительницу теперь ждут в одном из престижных российских вузов, она не спешит считать себя россиянкой.

- Для меня нет чёткого разделения на Украину и Россию, - признаётся Валерия. - И, конечно же, в моей судьбе всегда будет Донецк. Я нигде не ощущала такой удивительной сплочённости людей, постоянно стремящихся улучшать наш город!

Владислав - выпускник донецкого лицея «Интеллект». Парень увлечён математикой, информатикой и физикой. Его успехи тоже налицо: второе место в финале Всеукраинского конкурса рефератов по ядерной физике и атомной энергетике и третье - на республиканской олимпиаде по информационным технологиям.

- Последняя победа для меня - самая значимая, - говорит Влад. - Нам пришлось вжиться в роль сотрудников гипотетического центра управления космическими полётами и как можно быстрее решать все возникающие проблемы его жизнедеятельности.

А недавно он усовершенствовал теорему известного математика Фаульхабера, расширив возможности её применения! Влад планирует поступать в ДонНТУ, мечтает стать программистом. Кто знает, возможно, именно он напишет новую культовую игру?

Мария ТИТОВА.

Макеевка

Максим оставит лицею солнечную батарею!

Максим Волков с золотой медалисткой Юлией Лузановой репетируют выпускной танец.

Максим Волков с золотой медалисткой Юлией Лузановой репетируют выпускной танец.

Педагоги Макеевского городского лицея уверены, что Максима Волкова они запомнят надолго.

Ещё бы, ведь благодаря ему от солнечной батареи, установленной на крыше учебного заведения, питается наружное освещение лицея, компьютер и свет в кабинете химии.

- Идея собрать солнечную батарею пришла внезапно, - говорит Максим. - Однажды я увидел что-то подобное на иностранном сайте. Сразу же захотелось попробовать создать такое своими руками. Сначала было много ошибок и пришлось даже испортить несколько образцов, но потом стало получаться. Всё делал самостоятельно, выпаивал каждый контакт. Это очень кропотливая работа. Сейчас на нашей крыше установлены две мои батареи, на это пришлось потратить два лета. Но я не жалею, ведь занятие оказалось очень интересным.

Оценили труды молодого человека и городские власти. 31 мая, во время торжественного общегородского мероприятия «Выпускник года», юноша получит официальную благодарность от мэра.

В управлении образования горсовета говорят, что в этом году общее количество выпускников составило 1727 человек.

- С каждым годом ребята учатся всё лучше, - считает начальник управления Ирина Лях. - Возможно, это связано с тем, что в последнее время мы стараемся вводить стимулы не только для учащихся, но и для учителей. В городе действует программа, которая поощряет преподавателей, подготовивших победителей и призёров. А также программа по под-

держке одарённых детей, в том числе денежными стипендиями. Количество же тех, кто оканчивает 11 классов, с каждым годом уменьшается. Многие предпочитают поступать в техникум после девятого класса, а затем сразу на третий курс вуза.

Марина САМАРА

Половина идут в рабочие

- В этом году в области 23115 выпускников 11-х классов. В 2012-м их было на четыре тысячи больше, - рассказал «Донбассу» начальник департамента образования и науки Донецкой ОГА Юрий Соловьёв. - В последние пять-шесть лет всё больше ребят реально оценивают свои способности и хотят получить рабочую профессию. Сравните: если раньше основная масса учеников (65-70%) мечтала о вузе, то сейчас в десятый класс переходит только половина девятиклассников».

Торез

Как школьница спасла соседку

Юлия Лысенко показывает  своё фото, которое уже  несколько лет висит на стенде  «Отличники гимназии».

Юлия Лысенко показывает  своё фото, которое уже  несколько лет висит на стенде  «Отличники гимназии».

Золотая медалистка Юлия Лысенко с первого класса учится в гимназии, одном из самых продвинутых учебных заведений Тореза. Девушка «дружит» с иностранными  языками, физикой, она постоянная участница и призёр многих олимпиад. А в последний год усиленно занялась естественными науками.

Её мама - врач, но не из патриотического стремления продлить династию решилась Юля штурмовать медицинский институт, просто пришла к выводу, что медицинская профессия поважнее. Мама, узнав, что дочь идёт по её стопам, сказала: «Не иди по моему пути, выбирай свой!» Хотя однажды с маминой помощью Юля спасла человека. Она на каникулах была  у бабушки в селе, и у соседки случился приступ. «Скорую»-то вызвали, но пока она приедет в село! И девочка по телефону описала маме состояние женщины, а та давала советы, как поступать: что можно предпринять, а что категорически противопоказано. Юлечка, следуя маминым указаниям, помогла соседке продержаться до приезда медиков. Те оценили усилия «сестры милосердия», всё она делала правильно!

Так что, отставив мысли об инязе, Юля вся - в естественных науках. Чтобы хорошо пройти биологию на тестировании (а этот тест будет 25 июня, сразу после её дня рождения), нужно не только отличать инфузорию туфельку от других простейших, но и копнуть глубже! Потрясающее трудолюбие её пока не подводит.

20 выпускников торезских школ завоевали в этом году золотые медали, ещё пятеро -  серебряные. Всего 308 девушек и юношей уходят в этом году из школ в большую жизнь. Это чуть меньше, чем в прошлом. Зав. гороо Лилия Крикуненко подчеркнула, что более оптимистична тенденция у первоклашек: их в этом году (как и в прошлом) больше, чем в предыдущие. Заканчивают первый класс 533 малыша, а 1 сентября сядут за парты 580. Кстати, сестричка Юлии учится в гимназии же в первом классе. На последнем звонке она будет провожать старшую сестру в большую жизнь.

Валентина ПОСТНОВА.

Доброполье

Всё началось с колыбельной

Сцена - родная стихия  для Романа.

Сцена - родная стихия  для Романа.

Выпускник средней школы села Светлое Роман Ковалёв со своим предназначением определился с юных лет - вокал!

В первый раз с микрофоном он вышел на сцену в... четыре года, покорив слушателей тем, как задорно исполнил «На дорозi жук». Ошалел тогда от грома аплодисментов. Начиная с детсада, много раз вместе с фольклорным ансамблем «Свiтанок» Дома народных традиций родного села колесил по району.

Самые престижные награды получил год назад. Гран-при межрегионального фестиваля искусств «Золоте джерельце», второе место уже на международном конкурсе, который состоялся в Крыму.

- Взрослая жизнь, в которую я вступаю, возможно, требует более «практической» профессии. Но душа - иного. Поэтому отдал документы в Донецкое училище культуры. Буду учить петь детей. Это великая наука, которую мне помогла освоить бабуля. Недавно в конкурсе «Золотое сердце» она стала победителем в номинации «Бедам вопреки».

Как и Роман, по культурной стезе решили пойти ещё двое его ровесников. Определились с выбором все 109 выпускников 10 школ района: двенадцать хотят стать врачами, десять - учителями, двадцать будут осваивать науку в технических вузах. Ближе к практике выбрали учёбу в техникумах и ПТУ ещё 55 ребят, намерены сразу поработать шестеро.

Елена КАРПЕНКО.

Мариуполь

Будущий транспортник

Кроме учёбы,  Валерия Васильева обожает спорт, танцы и литературу.

Кроме учёбы,  Валерия Васильева обожает спорт, танцы и литературу.

В этом году школы приморского города выпустят 2523 одиннадцатиклассника, рассказала начальник управления образования горсовета Зиновия Дмитриева. В сравнении с 2012 годом число выпускников уменьшилось почти на 6%.

Ученица ОШ №40 Валерия Васильева - одна из 96 золотых медалистов. Она побеждала на городских и областных олимпиадах, конкурсе малой академии наук по английскому языку.

- Я выбрала эту школу не случайно: она одна из нескольких в городе, где работает программа «Школа - вуз - комбинат», - объяснила она. - Это означает, что каждый выпускник этого заведения, выбравший для себя техническую специальность, имеет возможность пройти студенческую производственную практику на металлургическом заводе «Азовсталь» с последующим трудоустройством. Я решила поступать в Приазовский государственный технический университет на факультет транспортных технологий. Там учились и познакомились мои родители. Кто знает, может быть, и мне повезёт встретить свою любовь?

Елена ХАРЧЕНКО.

Краматорск

Cофия выбирает между защитой и нападением

Выпускница 3-й школы София Волкова станет юристом.

Выпускница 3-й школы София Волкова станет юристом.

Авторитет у Софии Волковой в школе №3 - непререкаемый. И не только потому, что симпатичная девушка - обладатель полусотни призов и грамот в конкурсах по различным предметам, большей частью - по истории, физике и математике. Она - борец за правду.

София помирит самых непримиримых, добьётся, чтобы в жарком споре восторжествовала справедливость, а обиженный несправедливой оценкой одноклассник получил достойную награду за знания.

Школьники мечтают о потенциально «денежных» профессиях: многие выпуск-ники Краматорска намерены стать экономистами, юристами и управленцами, говорит начальник управления образования Евгения Сидорова. По её данным, в этом году претендуют на золотые медали 62 выпускника. Волкова - в их числе.

- Я втайне мечтала, что София пойдёт по моим стопам и станет преподавателем математики. Ведь она прекрасно с большим желанием освоила весь объём знаний, - сообщила «Донбассу» директор 3-й школы Жанна Серикова. - Но она собирается в Харьковскую юридическую академию им. Ярослава Мудрого.

- Да, поступаю именно в этот вуз, - подтвердила девушка. - Правда, я на небольшом распутье: то ли мне пойти в «нападающие», став в будущем прокурор-ским работником, то ли в защиту, выбрав адвокатуру... Знаю, что красный диплом и хорошее образование уже перестали быть пропускным билетом на любую работу. Фирмы и службы не открывают широко двери перед молодыми специалистами. Но я твёрдо решила стать именно юристом. Причём - хорошим, чтобы во мне нуждались. Советую всем выпускникам: посмотрите на себя - вы молоды, но вы боитесь. Хватит волноваться о том, что думают другие. Живите сейчас - рискуйте. И цените то, что имеете.

Сергей МАРИНЦЕВ.

Снежное

Для борьбы за справедливость

В школе, которую заканчивает Ирина Дроботун, есть интересный историко-правовой клуб.

В школе, которую заканчивает Ирина Дроботун, есть интересный историко-правовой клуб.

Ирина вооружается. Знаниями. «Хочу внести свой вклад в борьбу за порядок и справедливость», - не по возрасту суховато ответила Ирина Дроботун на просьбу пояснить, почему она поступает в юридический вуз. Видит умница из Снежного, которая блестяще оканчивает школу, что творится в стране, как много работы у правоохранителей…

Правоведение, обществоведение (теперь этот предмет называется симпатичнее - «Человек и общество») и история - самые любимые. Ирина неоднократно побеждала на городских олимпиадах по этим предметам, также стала лучшей на интеллектуальном турнире по экономике, призовые места у неё по английскому и физике. А в областной олимпиаде по истории у неё «бронза».

Словом, есть чем гордиться школе №1, в которой она учится все 11 лет, первого июня на выпускном вечере ей вручат золотую медаль. Всего же в этом году город выпускает 254 человека, а медалистов - девять, из них семь - золотых. На будущий учебный год Снежное планирует набрать чуть меньше 600 первоклашек, на сегодняшний день уже принято 530 заявлений.

Ещё Ирина пишет стихи, а местные композиторы сочиняют на них музыку! Собкору «Донбасса» она прочла своё стихотворение о родном языке, которое заканчивается так:

Чую пісню, що ллється над ставом,

Це душа українська співа,

Україно, моя ти державо,

Будеш ти у століттях жива.

В общем - дерзай, Ирина! Окончишь вуз - мы, журналисты, поможем тебе в борьбе за порядок и справедливость.

Валентина ПОСТНОВА. Фото Валентины ПОСТНОВОЙ.

Красный Лиман

Журналистика  победила баскетбол

Виктория Мацегора уже четыре года верстает газету «Наш лицей».

Виктория Мацегора уже четыре года верстает газету «Наш лицей».

Всего в городе и районе в этом году 273 выпускника получат аттестат о полном среднем образовании. Впереди ещё выпускные экзамены, но 14 девушек и юношей в течение всего обучения показывали отличные результаты, поэтому есть надежда, что все они станут золотыми и серебряными медалистами. Кстати, в 2013 году на одного отличника больше, чем в прошлом, хотя тогда выпускников было 295.

Виктория Мацегора мечтает делать различные программы на телевидении. И свои первые шаги в журналистике сделала: выпускница краснолиманского лицея уже четыре года является и корреспондентом, и фотографом, и верстальщиком газеты «Наш лицей».

- Когда в восьмом классе мне предложили принять участие в творческом объединении «Школа журналиста» при центре внешкольной работы, подумала: наверное, не хватит времени, - рассказала Виктория. - Я тогда увлекалась баскетболом, тренировки были почти каждый день. Но когда пришла один раз,  потом - ещё, поняла: это то, что мне нужно.

Педагог Вики, Марина Сычевская-Дегтярёва, рассказывает, что сначала девочка была очень стеснительной, боялась общаться с новыми людьми. А теперь - не остановишь!

- За четыре года мне удалось с отличием окончить летнюю и заочную школу журналистики, которые организовывает областной детско-молодежный центр. В родном «Нашем лицее» довелось выступать во всех журналистских амплуа. Больше всего нравится писать репортажи с интересных школьных событий. Особенно с баскетбольных матчей: теперь я с другой стороны корзины! - смеётся выпускница.

В секции Малой академии наук она написала и защитила работу «Современный дизайн и вёрстка», стала лучшей в городе и лауреатом конкурса на областном уровне. Впереди - поступление на факультет «Издательское дело и редактирование» или журфак, как получится. Надеемся, что отряд талантливых журналистов ждёт достойное пополнение.  

Елизавета ГОНЧАРОВА. Фото Марины СЫЧЕВСКОЙ-ДЕГТЯРЁВОЙ.

Димитров

Английские дела Виктории

Виктория Бунеева  в парке Екатерининского дворца, Санкт-Петербург.

Виктория Бунеева  в парке Екатерининского дворца, Санкт-Петербург.

В Димитрове в этом учебном году 429 школьников прощаются с девятым классом, 489 - с одиннадцатым.

Как сообщила «Донбассу» начальник горотдела образования Анна Батыр, девять выпускников стали золотыми медалистами. Яркой звёздочкой сияет выпускница Украинской гимназии Виктория Бунеева. Золотая медалистка, городской стипендиат этого года, она побеждала во Всеукраинской олимпиаде по английскому языку, на конкурсе по истории «Хрустальная сова». Завоевала бронзовый сертификат в конкурсе «Гринвич» (английский язык), участвовала в прошлом году в первой летней лингвистической школе «Cemp make» (Донецк).

- Хочу поступить на исторический факультет ДонНУ, чтобы не только стать специалистом по международным отношениям, но и переводчиком хорошего уровня, - поделилась Вика. - Уже применяла знания на практике: прошлым летом, когда ездила в Санкт-Петербург, к нашей группе то и дело подходили иностранцы с разными вопросами. И я отвечала на них, пообщавшись сперва с корейцем (ох и произношение у него было!), а потом с типичным американцем - в шортах, с огромным фотоаппаратом на шее.

Несмотря на усиленную учёбу, юная димитровчанка находит время, чтобы читать (любит классические детективы Конан Дойла и Агаты Кристи), помогать с английским сестрёнке Руслане, которая в сентябре пойдёт в четвёртый класс.

- В университете тоже не собираюсь быть просто «заучкой», - смеётся Виктория. - Буду искать возможность подработки, рассылать резюме. К получению диплома надеюсь уже иметь хорошие предложения о трудоустройстве… Мы живём в век больших скоростей, и к ним нужно либо приноравливаться, либо оставаться на обочине. Последнее - не для меня.

Андрей КРИВЦУН.

Енакиево

«Академик» передаёт энергию на расстоянии

Выпускник Дмитрий Аншаков со всеми приборами в школьном кабинете физики на ты.

Выпускник Дмитрий Аншаков со всеми приборами в школьном кабинете физики на ты.

Выпускник УВК №2 Дима Аншаков только мечтает о будущей профессии, но у него уже есть серьёзные преференции при поступлении на радиофизический факультет Киевского национального университета.

Как-то учитель физики Ольга Дегтярёва увидела, что десятиклассник заинтересовался катушкой Николы Теслы, который как изобретатель занимался исследованием излучений и передачи электроэнергии на расстоянии. «А мне что, слабо?» - подумал Дима. Школьник стал много читать на эту тему, собрал богатый материал и сделал прибор, с помощью которого можно было зажигать без проводов лампочки (особенно экономные).

- Наша работа называлась «Исследование явлений, сопровождающих излучения от катушек Теслы для беспроводной передачи энергии на расстоянии». Все лампочки прекрасно светились синеватым накалом. В школе и Малой академии ребята шли посмотреть на Диму и его достижение. Это же так интересно: прибор не издаёт никакого звука, проводами с лампами, которые ученик просто держит в руках, не связан - а они горят! И все выключатели вокруг выключены. За это волшебство ровесники называли его Гарри Поттером, - рассказывает Ольга Викторовна. - Мы размышляли с ним, как это можно использовать, к примеру, для освещения площадки перед гаражом или в экстренных ситуациях, где нет электричества…

Аншаков со своим прибором победил на городской олимпиаде, потом стал первым в области, был зачислен в заочную школу МАН при Киевском университете. Ему даже посчастливилось делать опыты на инженерно-физическом факультете КПИ, где занятия были связаны с литьём и порошковой металлургией.

Ирина КОЖЕНЦОВА.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, школьник, Макеевка, Торез, школа, выпускной,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх