В Макеевке всплеск кишечных заболеваний

28.05.2013 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Макеевке всплеск кишечных заболеваний

В Макеевке растет уровень кишечных заболеваний. Более трети инфицированных – малыши до года.

По словам заведующего инфекционным отделением Виктора Майорова, в группе риска – младенцы, которых кормят искусственными молочными смесями.

Трехлетняя Полина в больнице с понедельника. У девочки диагностировали кишечную инфекцию. Ее мама Ольга Пискунова вспоминает: в воскресенье вечером покормила дочку сарделькой и помидором. А на следующий день ужинать пришлось уже в инфекционном отделении. «Очень испугалась. Очень переживала. Теперь не буду покупать ранние овощи, фрукты, не буду кормить сардельками, колбасой. Только мясо отварное или протушенное», - говорит мама пациентки инфекционного отделения.

Такой же диагноз и у 11-летней Иры. В больнице ей придется провести еще почти неделю. Стало плохо девочке после домашних котлет и клубники. "Тошнило меня, температура поднялась. Не могли сбить. Вызвали скорую и привезли меня сюда», - рассказывает пациентка инфекционного отделения Ирина Шепелева.

С начала 2013 кишечной инфекцией заразилось более 130 детей от 0 до 18 лет. Это почти в два раза больше, чем за такой же период прошлого года. При первых признаках заболевания – это тошнота, обильная рвота, понос и повышение температуры – необходимо немедленно обращаться в больницу. Чтобы уберечься от болезни, нужно есть только свежие сертифицированные продукты, отмечает Виктор Майоров. «При приготовлении никогда не пользуйтесь разделочной доской для сырой и готовой продукции. Приготовленная продукция должна охлаждаться до +5 градусов и ложиться в холодильник. Мойте руки после туалета, после улицы. Мойте детям игрушки и велосипеды с мыльным раствором», - советует Виктор Майоров.

В городской санстанции рассказывают: «В этом году частые случаи кишечной инфекции начали регистрировать на месяц раньше, чем в прошлом». Связывают это с жаркой погодой. Из-за высоких температур продукты и вода портятся очень быстро. «Среди продуктов, которые переносят кишечные инфекции, выделяются молочные продукты: кефир, молоко, сметана. Мясные: шашлыки, шаурма. И яйца», - проинформировал заведующий эпидемиологическим отделом макеевской санстанции Александр Брыков.

В санстанции не исключают, что летом уровень заболеваемости возрастет в несколько раз. Чтобы этого избежать, уже сейчас кроме плановых проверок магазинов и заведений общепита проводят и внеочередные, в ходе которых уже удалось выявить более сотни нарушителей продажи испорченных продуктов.


По материалам: union.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх