Уголь Донбасса залеживается на складах

29.05.2013 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уголь Донбасса залеживается на складах

По итогам первых четырех месяцев текущего года шахтерами Донецкой области добыто более 12 миллионов тонн «черного золота» из которых пять миллионов - предприятиями государственной формы собственности. Как сообщили danbass.ua в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации, такая информация была обнародована в ходе совещания губернатора с руководителями предприятий угольной отрасли.

Андрей Шишацкий напомнил, что прошлый год был рекордным за последнее десятилетие, ведь в стране добыто 86 млн. тонн угля. При этом 46% поднято «на гора» работниками шахт Донетчины.

Губернатор также подчеркнул социальную составляющую отрасли в развитии региона, ведь на сегодня в 17 городах области расположены предприятия угольной промышленности, которые иногда формируют от 40 до 70 процентов местных бюджетов.

Также Андрей Шишацкий акцентировал внимание участников совещания на проблему сбыта «черного золота». Она углубилась не только в связи с аварией на Углегорской ТЭС, куда традиционно поставлялись газовые марки угля, но и вследствие кризисных явлений в металлургической отрасли, которая является основным смежником угольщиков. «На сегодня средняя цена на мировом рынке за тонну металлургической продукции составляет 140 $ за тонну, что на 20% ниже, чем аналогичный показатель в прошлом году. Конечно, такая ситуация негативно влияет на сбыт угля », - подчеркнул руководитель области.

В то же время Андрей Шишацкий отметил, что за счет совместной работы центральных и региональных органов исполнительной власти и руководителей угольных предприятий проблемы основной промышленной отрасли Донбасса будут постепенно решаться.

Обсуждая итоги работы угольной отрасли за четыре месяца, участники совещания отмечали необходимость повышения качества продукции и снижение ее себестоимости, ведь на сегодня себестоимость одной тонны угольной продукции превышает ее рыночную стоимость практически в два раза, что негативно влияет на финансовое состояние шахт. Однако, в 2012 году удалось снизить себестоимость продукции на 9%.

Губернатор обсудил с руководителями предприятий и состояние охраны труда и обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты. Участники встречи коснулись также и темы несанкционированной угледобычи на горных отводах действующих шахт.

Председатель облгосадминистрации по результатам совещания поручил, в частности, оперативно ликвидировать существующую задолженность по заработной плате, привести качественные показатели добытого угля в соответствие с установленными нормативами, а также разработать меры по снижению себестоимости одной тонны угольной продукции. Также Андрей Шишацкий отметил необходимость ко Дню шахтера обеспечить всех углеполучателей региона бытовым топливом и повысить уровень обеспеченности горняков средствами индивидуальной защиты.



Теги: Донбасс, шахтер , , продажа, защита, уголь, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх