В Краматорске спасают экологию от использованных батареек

29.05.2013 12:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске спасают экологию от использованных батареек

Краматорчанам предлагают добровольно сдать батарейки. Взглянув на обычную пальчиковую батарейку, мы практически всегда можем увидеть на ней знак: «Не выбрасывать, необходимо сдать в спецпункт утилизации».

Подсчитано, что одна пальчиковая батарейка, беспечно выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей. В батарейках содержится множество различных металлов — ртуть, никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, которые имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека, и наносить существенный вред здоровью.

В Европе, кстати, проблемой утилизации батареек всерьез занимаются, и пункты приема отработанных элементов питания встречаются на каждом шагу. Украинские города этим похвастаться не могут. Но в ближайшем времени ситуация (во всяком случае, для Краматорска) в этом отношении может измениться.

Сдвинуть ситуацию с мертвой точки намерены активисты Краматорской городской общественной организации. Они наладили отношения с львовским государственным предприятием «Аргентум», которое будет принимать на утилизацию элементы питания, собранные в Краматорске. Причем сдать использованные батарейки краматорчане смогут совершенно бесплатно.

Контейнеры для приема использованных батареек будут расположены в библиотеках Краматорска, в том числе и поселковых; торговая сеть ЭЛМА-Сервис (Б.Краматорский, 3; Социалистическая, 54; Школьная, 5), торговая сеть SIM-SIM (Парковая, 83; Хабаровская, 36а; Школьная, 3); в магазинах: «Мир инструментов» (Парковая, 30), «Оксана» (Парковая, 59), Клондайк (19-го Партсъезда, 70), Стройсклад (19 Партсьезда), Авто-Стиль (Парковая, 8); на предприятиях: «Донмет», «Ювелирный дом SA&GA».

Организаторы приглашают присоединиться к созданию пунктов сбора батареек руководителей предприятий, организаций, частных предпринимателей, председателей ОСМД.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, люди, вред, экология, утилизация, батарейки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх