В Краматорске возводят храм без единого гвоздя

29.05.2013 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Краматорске возводят храм без единого гвоздя

В Краматорске возводят огромный храм, в котором нет ни единого гвоздя. Идея построить обитель дедовским способом принадлежит декану местного деканата Украинской греко-католической церкви Василию Иванюку.

Как рассказал отец Василий, стены храма состоят из пихтовых и еловых брусьев, привезенных из Карпат, и соединяются друг с другом одним из древнейших способов деревообработки — в «ласточкин хвост». «Брусы в таком замке очень хорошо прижимаются друг к другу и не расходятся», — подчеркнул отец Василий.

Строительные работы в деревянной церкви не окончены, но в нее уже тянутся люди. Службы здесь не ведутся, зато из открытых дверей доносится запах свежайшего леса. «Перед открытием храма обязательно возьму килограмм хорошего ладана, смешаю с можжевельником и сожгу его здесь, чтобы стены пропитались этим запахом», — говорит отец Василий.

Открыть уникальную церковь планируется в августе. Сейчас в Храме святого пророка Илии идут отделочные работы, а дерево проходит пятую по счету обработку огнебиозащитными материалами. «В случае пожара дерево будет не гореть, а тлеть, и то, если источник огня будет стабильный. К тому же в качестве эксперимента мы обработали этими материалами кусочек лужайки, чтобы понять, не вредна ли для людей эта «химия». Ни один одуванчик не засох!», - рассказал Василий Иванюк.

А вот для строительства храма позвали западноукраинских мастеров, которые составляют половину бригады. Остальные столяры и плотники местные. «Летом в деревянной церкви будет прохладно, а зимой — тепло», — заверяет плотник Николай Образ.

Примечательно, что сам храм возводят бывшие «неблагонадежные». «Есть те, кто освободился из тюрьмы, кто был алкоголиком или наркоманом, таким образом мы стараемся вернуть их в социум», — поделился отец Василий.

Площадь деревянной церкви святого пророка Ильи — 140 квадратных метров, здесь смогут одновременно находиться до 50 прихожан. В планах отца Василия — разместить в храме старинные иконы, кресты и другие атрибуты, собранные у местных жителей. Также здесь будет библиотека с огромной коллекцией книг.


По материалам: www.segodnya.ua

Теги: Донбасс, , Краматорск, люди, строительство, церковь, храм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх