Мариуполь может смыть в море?

05.06.2013 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариуполь может смыть в море?

Водохранилища, расположенные по каскаду между Донецком и Мариуполем, могут затопить город. Об этом заявил директор РП Регистра судоходства Украины в Мариуполе Владимир Боровик.

По его словам, более 10 лет эти водохранилища не ремонтировались. И в любой момент, при выпадении большого количества осадков, может порваться плотина, в результате чего вода с легкостью смоет Мариуполь с лица земли.

Боровик обратился с этим вопросом к старшему прокурору транспортной прокуратуры Мариуполя Юрию Михею, однако тот сказал, что решать такие вопросы не в его компетенции.

Стоит напомнить, что в 2012 году большая часть Российского города Крымска оказалась затопленной в результате сильнейшего наводнения. По мнению официальных лиц, основная причина катастрофы— небывалые ливневые дожди. По альтернативной — аварийный сброс воды из Неберджаевского водохранилища. Погибли сотни людей.

Как пояснил начальник управления по вопросам гражданской безопасности и защите населения Владимир Виноградов, вблизи Мариуполя находятся 2 водохранилища — Павлопольское и Старо-Крымское. «Там проведены необходимые мероприятия, перенаполнения водохранилищ нет, все задвижки надежно укреплены», - подчеркнул он.

Не страшны Мариуполю и дожди, которые прогнозируются в ближайшие две недели. «Да осадки будут, но не такие как  в Европе», - добавил Виноградов.

К слову, от небывалого наводнения пострадали Германия, Австрия и Чехия. В чешской столице Праге начата эвакуация жителей города, закрыты из-за подтопления уже восемь станций метрополитена. В то же время в Германии из берегов вышла река Дунай, расположенная около немецкого города Пассау. Затоплены центральные улицы населенного пункта и подвалы домов.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, ремонт, водохранилище, затопление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх