В Селидово назревает экологическая катастрофа

06.06.2013 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Селидово назревает экологическая катастрофа

В Донецкой области назревает очередная экологическая опасность.

Как сообщили в Территориальном управлении Госгорпромнадзора в Донецкой области, Селидово грозит подтопление шахтными водами. В опасной зоне – юго-восточная часть города, где находятся сотни домов и инженерные коммуникации. Причина - остановка глубинного насоса на государственной шахте имени Коротченко, поскольку предприятие нерентабельно, и его готовят к закрытию. Глубинный насос на шахте вышел из строя еще 4 апреля. "До настоящего времени работы на возобновлены, и уровень воды постепенно подходит к критической отметке. Сейчас уровень достиг отметки в 151,5 м. Остались считанные единицы, и вода поднимется до критической точки", - сообщил Владимир Яковенко, заместитель начальника западной ГРГТ инспекции в угольной промышленности.

Рядом с шахтой находится речка Соленая, но ее русло заилено, а значит оттока не будет, и грунтовые воды могут затопить жилые поселки и городские подземные коммуникации. Кроме того, резкий подъем грунтовых вод может привести к проседанию фундаментов многоэтажек. По словам Владимира Яковенко, уже есть заключение гидрогеологов, которые пророчат, что если вода все же пойдет по водоносным горизонтам в пойму реки, то возможно подтопление территории городской застройки от поймы на расстоянии от 70 до 220 метров.

Информация об аварии и возможных последствиях донецкими специалистами Госгорпромнадзора направлена органам местного самоуправления и правоохранителям. "Критическая ситуация в городе нас очень беспокоит, а наши полномочия, к сожалению, не имеют таких границ, чтобы влиять на эту ситуацию. Вы видите, какие катаклизмы в мире сейчас происходят с осадками, как быстро происходит затопление территорий", - рассказал замначальника западной ГРГТ инспекции в угольной промышленности.

В мэрии угрозы подтопления не видят. Селидовский городской голова Виктор Ремизов времени для общения не нашел, а заместитель городского головы Леонид Мандыч сообщил, что вопрос по замене насоса уже решен. "На этой неделе предприятие получит деньги для приобретения насоса", – отметил он. Известно также, что решением городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций оборудование будет приобретаться без проведения тендера. Это поможет ускорить решение возникшей проблемы, уверяют в мэрии.

Напомним, шахта имени Коротченко однажды уже была в центре внимания общественности. В 2009 году здесь вышли из строя все насосы на центральном водоотливе, уже тогда шахта, не добывавшая уголь четыре года, угрожала затопить весь город своими водами через устье реки. Однако в сентябре прошлого года один насос всё же запустили. Не проработав и года, насос вышел из строя.


По материалам: kapri.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Селидово, вода, шахта, экология, потоп, насос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх