В заповеднике "Каменные могилы" прошла международная конференция

11.06.2013 13:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В заповеднике "Каменные могилы" прошла международная конференция

На международной конференции "Северное Приазовье в эпоху каменного века - энеолита", которая проходила в Национальном историко-археологическом заповеднике «Каменные могилы», ученые из разных стран решали, как спасти памятники археологии Украины.

Организаторами форума выступили научные сотрудники НАЗ «Каменные могилы» и Мелитопольского краеведческого музея. Конференцию приурочили к 100-летию известного советского археолога, доктора исторических наук Валентина Даниленко. А для научного диспута пригласили учёных и историков Украины, России, США и Франции.

Именно благодаря Валентину Даниленко в своё время и обнаружили святилище Чуринг и грот Колдуна. Сейчас это одни из ценных памятников мировой археологии. Вообще считается, что именно он открыл, доказал ценность и сохранил «Каменные могилы». «Если говорить о последней находке, которая обнаружена экспедицией Валентина Даниленко, то в ней была выявлена группа своеобразных гравировочных изображений. Она включает в себя более 200 фигур, а также около 100 плиток разнообразной формы, несколько изделий типа примитивных скульптур и рельефов, – отметила в своем докладе заместитель генерального директора по научной работе национального историко-археологического заповедника «Каменные могилы» Ольга Заматаева. – Вероятнее всего, рисунки были вырезаны кремнием на песчанике и характеризовались малыми размерами линий, отличающихся тонкостью. Обычно мы находили густо расположенные, криволинейные, с намечающимися зооморфными и антропоморфными мотивами».

Параллельно с изучением «Каменных могил», на конференции пытались разобраться в каменном наследии урочища Домаха (оно находится на о. Хортица - прим. ред.).

Итогом конференции станет сборник, куда войдут научные работы всех учёных-историков и археологов-практиков, которые стали участниками конференции.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, археология, Донецкая область, памятник, конференция, Каменные Могилы, Новоазовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх