В тубдиспансере нет лекарств для больных открытой формой туберкулеза

13.06.2013 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В тубдиспансере нет лекарств для больных открытой формой туберкулеза

Житель Енакиева Анатолий с открытой формой туберкулеза ушел из специализированного лечебного учреждения из-за плохих условий и отсутствия лечения. Об этом сообщает радио "Свобода".

«Зимой приходилось спать одетым. Батареи, конечно, греют, но из окон свистит так... Я побыл там неделю, встретился с врачом, а она говорит, что их не обеспечивают медикаментами. Тогда я сказал, что поеду домой, а когда препараты появятся, приеду заново лечиться. Зато врач мне ответила, что выпишет меня. Я развернулся и поехал домой. Дома нет лечения, но зато питаюсь полноценно», - объяснил енакиевец. Кроме этого, Анатолий сказал, что на тот момент, когда он находился в диспансере, в учреждении около трех месяцев не было воды.

Комментируя слова енакиевца, первый заместитель председателя Госслужбы Украины соцзаболеваний Евгений Ханюков, отметил, что Анатолий «выписан за категорический отказ от лечения». «Сейчас проводится работа по привлечению больного к принудительному стационарному обследованию и изоляции, поскольку больной опасен для окружающих», - отметил чиновник. В свою очередь больной туберкулезом енакиевец удивлен, что его пытаются заставить лечиться с помощью суда. «Я сам всем звоню: у кого есть лекарства, заберите меня», - сказал Анатолий.

По словам менеджера общественного проекта защиты прав больных СПИДом и туберкулезом Богдана Кифоренко, из Енакиева к ним обращался не только Анатолий. «Эти люди три месяца обращаются к нам и просят – им не дают препараты второго ряда. Просто не дают. Такие люди, как Анатолий обращаются к нам, они говорят мы хотим жить. Они просят: пожалуйста, покормите нас, купите нам что-нибудь», - сообщил общественный деятель.

Что касается условий в Енакиевском тубдиспансере, то представитель Госслужбы Украины соцзаболеваний признал, что данное учреждение не является образцовым, а что касается наличия лекарств, то Евгений Ханюков сказал, что виноваты во всем местные органы власти. «Все регионы Украины на 100% обеспечены противотуберкулезными препаратами. Если препараты не доходят до больных, то ответственность лежит на территориальных управлениях и лечебных учреждениях», - сказал 1-й заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам противодействия социально опасным заболеваниям Министерства охраны здоровья.

Напомним, в январе на сессии Енакиевского горсовета была принята новая программа преодоления эпидемии туберкулеза на период с 2013 по 2016 годы.


По материалам: 30.dn.ua

Теги: Донбасс, туберкулез, лекарство, болезнь, Донецкая область, Енакиево, лечение, диспансер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх