Макеевчан предупредили об отключении отопления

14.06.2013 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевчан предупредили об отключении отопления

Жители четырехэтажного дома в центре Макеевки получили уведомления от теплосети. Коммунальщики поставили абонентов перед фактом: осенью их квартиры отключат от отопления. Взамен советуют провести индивидуальный обогрев за свой счет.

Дом расположен по улице Островского. Людмила Ласкова хозяйка одной из квартир. Женщина рассказывает, чтобы провести индивидуальное отопление, нужно потратить около 25 тысяч гривен. Таких денег у нее нет, поэтому зимой ей придется мерзнуть в холодных комнатах. «Они не хотят просто нас обслуживать. Почему? Потому, что у них все дорого, а нам не дорого? То, что они с нас дорого берут, они не считают, наверное. На каком основании они собираются нас отключать?! Я пенсионер, 1100 получаю. 25 тысяч – это минимум, потому что хороший котел надо ставить, если уже делать», - говорит жительница дома №33/11.

Александр Арцыбашев хотел установить автономное отопление несколько лет назад. Тогда в теплосети сделать это не разрешили. Теперь у пенсионера нет денег. «Я пять лет назад обращался, когда работал, когда деньги были, я обращался: "Подпишите мне заявление на установку отопления". "Нет, не положено, тепловой баланс котельной". Не разрешили. Я говорю: "А сейчас что изменилось?" - "Времена изменились". Теперь берите, ни с того ни с сего ставьте отопление», - возмущается житель дома № 33/11 Александр Арцыбашев.

В теплосети от комментариев отказались. По словам руководителя, вопрос на контроле мэрии. Заместитель городского головы объяснила, что перевести дом на автономное отопление предлагают в целях экономии.

«Островского 33/11, в жилом доме 48 квартир. На сегодня 33 имеют индивидуальное отопление. То есть, целесообразность сегодня, если подумать, нормально отапливать жилой дом, когда осталось 10-12 квартир... Поставлена задача – практически 20% находить любые пути для сокращения потребления. Мы настраиваем людей, у кого сегодня есть финансовая возможность, все-таки установить индивидуальное отопление для того, чтобы сегодня помочь и коммунальному предприятию для сокращения этих затрат», - подчеркнула заместитель макеевского городского головы Инна Трякина.

В исполкоме заверили, мерзнуть никому не придется. Если жители напишут отказы от автономного обогрева, их квартиры по-прежнему будут отапливать трубы городской теплосети.


По материалам: union.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, деньги, люди, отопление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх