Водоканал накрыл более тысячи колодцев

20.06.2013 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Водоканал накрыл более тысячи колодцев

«Донецкгорводоканал» продолжает активно готовиться к осенне-зимнему периоду. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе предприятия.

Одна из приоритетных задач водоканала – накрытие водопроводных и канализационных колодцев. На сегодняшний день предприятие приобрело и установило 1011 крышек и железобетонных перекрытий. Работа по замене вышедших из строя или похищенных люков ведется постоянно: еженедельно водоканал устанавливает порядка 100 люков по городу, однако сигналы от жителей об открытых колодцах продолжают поступать. «Мы стараемся реагировать на них как можно оперативнее, но недостаток средств на предприятии, конечно, сказывается. Водоканал неоднократно обращался за помощью к представителям частных бизнес-структур, к городским властям с просьбой о выделении дополнительных средств на приобретение люков. Но наш призыв, даже несмотря на всю значимость проблемы для городской громады, услышал только один из благотворительных фондов, возглавляемых депутатом городского совета. В июне предприятие получило от фонда 30 железобетонных перекрытий, которые уже установлены в Ленинском районе», – сказал директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

Один из методов борьбы с хищениями люков, применяемый в водоканале – установка «антивандальных» крышек со специальным запорным механизмом и датчиками несанкционированного доступа. Такие крышки уже установлены на некоторых колодцах для защиты оборудования, расположенного внутри. «У нас на балансе больше 100 тысяч колодцев по городу! Установить на каждый антивандальное устройство – это значительные финансовые средства. Люди сами должны понимать, что воруя собственность города, они воруют у самих себя! Подвергают опасности своих же соседей! Мы в очередной раз обращаемся к дончанам с убедительной просьбой бережно относиться к коммунальному имуществу, а также оперативно сообщать о случаях кражи в диспетчерскую службу водоканала, города или других коммунальных предприятий».

В прошлом году предприятие своими силами накрыло 2855 люков, затратив на это порядка 550 тысяч гривен.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, канализация, крыша, люк, , колодец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх