Константиновский район. В жилой зоне прорвало трубу с аммиаком

26.06.2013 20:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Близ села Александро-Калиново произошёл выброс аммиака из повреждённого подземного трубопровода, перекачивающего опасное вещество - продукт химического производства - по маршруту Горловка - Лозовая.

Жители заповедного уголка, где совсем недавно состоялась презентация центра зелёного туризма, в последние дни настойчиво обращались к местным властям с жалобами на плохое самочувствие и проблемы со зреющим урожаем овощей.   

- Я обратила внимание, что задолго до выявления аварии - ещё 9 июня - почернели помидоры и кабачки в огороде, а горох и фасоль вообще засохли, - позвонила в краматорский корпункт «Донбасса» наша подписчица Любовь Опаренко. - Мы с мужем стали задыхаться: он взялся носить сено, но вдруг упал, затошнило, началась рвота...

Эту информацию подтвердил сельский голова Виталий Шаповалов.

- Действительно, в двух километрах от села под давлением произошел выброс химического вещества на поверхность грунта, - сообщил он. - Мы вызвали спасателей и сообщили в эксплуатирующую трубопровод организацию - госпредприятие «Укрхимтрансаммиак». Меры приняты, но здоровью людей и имиджу центра туризма нанесён немалый ущерб.

Перекачка продукта по повреждённому, хотя и оперативно отремонтированному, трубопроводу приостановлена до выяснения обстоятельств ЧП.


Сергей Маринцев.

Теги: Константиновка, авария, труба, аммиак
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх