"Ширка" косит молодёжь

01.07.2013 14:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня на диспансерном учете в наркологических диспансерах и кабинетах Донецкой области находится 11057 наркозависимых пациентов, из них зарегистрировано 4 544 дончанина. Об этом donbass.ua сообщил Донецкий городской центр здоровья.

Наиболее распространенным в регионе остается потребление наркотиков опиоидного ряда - кустарно изготовленная «ширка» - дезоморфин для парантерального введения. Также в последние годы резко возросло потребление алколоида опия - кодеина. По-прежнему актуальной остается потребление запрещенных психостимуляторов эфедронового ряда, злоупотребление которыми приводит к быстрому разрушению коры лобных долей головного мозга.

В течение нескольких десятилетий в мире прогрессирует глобальная эпидемия наркотоксикомании, ежегодно уносящая сотни тысяч жизней - в основном трудоспособной молодежи преимущественно мужского пола. Наркомания в 100% случаев рано или поздно приводит к мучительной смерти. Причем наркотики убивают не только самого потребителя: связанные с ними проблемы так или иначе больно бьют по близкому окружению.

Все без исключения наркотические и одурманивающие вещества нарушают фундаментальные основы работы головного мозга и организма в целом, вызывая развитие тяжелых психических и поведенческих расстройств, снижают иммунитет. Парентеральный путь введения наркотиков в сотни раз повышает риск заражения ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами В, С, Д, способствует заражению туберкулезом и Ко-инфекцией (опасное сочетание ВИЧ-инфекции и туберкулеза). Это приводит к тому, что смертность среди наркозависимых в 11 раз выше, чем среди населения тех же возрастных групп. Добавим, что употребление наркотиков не только запускает механизм разрушения здоровья и деградации личности, но и, согласно статье № 309 УК Украины, влечет за собой уголовную ответственность, предусматривающую лишение свободы сроком до трех лет и более.



Теги: наркотики, Донбасс, здоровье, Донецкая область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх