Марьинский пауэрлифтер выжал 200 кг!

04.07.2013 17:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр БУТЕНКО мечтает стать абсолютным чемпионом Украины по всем возможным версиям.
Александр БУТЕНКО мечтает стать абсолютным чемпионом Украины по всем возможным версиям.
Были бы деньги, а дипломы, медали и звания приложатся? Как бы не так! Несостоятельность этого утверждения доказал двадцатипятилетний уроженец Степного Александр Бутенко. Спортсмен выжал 200-килограммовую штангу и завоевал титул Чемпиона Украины по пауэрлифтингу в категории до 110 кг.


Александра Бутенко вполне можно назвать самородком, который "выкристаллизовался" в спортивной семье борца и легкоатлетки. На вопрос, когда же начались первые тренировки, его отец Александр Николаевич отвечает: "С рождения!" Тогда спортивные успехи малыша чуть не стали причиной ссоры с близким другом.
 
- Когда он увидел, как Саша балансирует, стоя на моей вытянутой ладони, то потребовал прекратить "издеваться над ребёнком" и пообещал пожаловаться в сельсовет! - улыбается Александр Николаевич.
 
То, что для хорошей формы не нужно суперсредств, видно сразу: силу и выносливость Александр наращивал в обычной тренажёрке при "Динамо", занимался и дома, используя сваренные отцом из металлолома гири и штанги. И до сих пор Саша за "чистый спорт" и принципиально против спецэкипировки, хотя она и позволяет увеличить эффективность жима, прибавляя "из воздуха" по 25-50 кило.
 

* Отец Александра БУТЕНКО развивал таланты сына вместе с его классным руководителем Леонидом ЧУГРЕЕВЫМ. В свои пятьдесят Александр Николаевич способен сесть на шпагат! Леониду Владимировичу возраст тоже не мешает (ему 58 лет) участвовать во всех ветеранских футбольных соревнованиях.

 

В Чемпионате Украины в Кривом Роге участвовало более пятисот спортсменов. У Александра в его весовой категории было 11 соперников. Победа досталась дорогой ценой: на "прикидке" веса перед соревнованиями парень взял 207 кило и надорвал грудную мышцу. В своём зачёте он решил начать с малого: сперва для уверенности выжал 185 килограммов, и уже потом "зашёл" на 200... На второй, победной попытке и остановился, на 15 кило опередив обладателя второго места.
 
- Туда ехал в одиночку, наобум: ни друзей, ни знакомых, ни поддержки, - вспоминает Александр. - Мешал зверский голод: перед соревнованиями пришлось два дня не есть, чтобы "вписаться" в категорию...
 
Примерив на себя чемпионский образ, Александр Бутенко, вопреки всем ожиданиям испытал не гордость, а... разочарование. Вожделенный титул напрочь обрубил мотивацию. "И что теперь?" - билось в мыслях. Александр отдавал себе отчёт в том, что надо идти дальше, а участие в европейском и мировом чемпионатах стоят огромных денег, которых нет в его семье.
 
- Пауэрлифтинг - не олимпийский вид спорта, - с горечью констатирует Александр, - поэтому поддержки от государства не добиться. Остаётся только мечтать о спонсоре, который помог хотя бы оплатить вступительный взнос в европейском чемпионате и дорогу туда.
 
Но Александр решил не зацикливаться на несостоявшейся "Европе". Пока он поставил перед собой наиболее реальную цель: стать абсолютным чемпионом Украины по всем возможным версиям. "Это я точно могу себе позволить!" - считает он.

Мария Титова

Теги: Донбасс,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх