Школьница из Артемовска пеленгует лучше всех в Европе!

06.07.2013 16:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ещё один передатчик «пойман» чемпионкой Европы  Лучаной Науменко.
Ещё один передатчик «пойман» чемпионкой Европы Лучаной Науменко.

16-летняя жительница Артёмовска Лучана Науменко, единственная представительница нашего региона в юношеской сборной Украины по спортивной радиопеленгации, привезла с чемпионата Европы в Чехии пять медалей. В личном зачёте - полный комплект наград!

- Серьёзно выступать я стала с 2008 года: тогда впервые достигла результатов, которые позволили поехать на чемпионаты Украины и Европы. Побывала в десяти странах! Сейчас готовлюсь к поездке в Болгарию на Кубок Европы, - поделилась ближайшими планами Лучана, выкроив время между тренировками для встречи с корреспондентом «Донбасса».

 «Охота на лис», как ещё называют радиопеленгацию, не относится к олимпийским видам спорта. Да и особо модным этот коктейль для любителей спорта и техники не назовёшь. А напрасно: занятие радиопеленгацией развивает и мышцы, и мозг. Во всяком случае, Лучана, окончившая десятый класс только с отличными оценками, считает, что спорт помогает ей учиться:

- У меня, можно сказать, и выбора не было: папа - тренер и руководитель кружка в Центре детского технического творчества, старший брат - активный спортсмен. Но я несколько лет добегала в конце списка: многое не получалось, не хватало силёнок. Однако я упрямая, решила: почему другие могут, а я нет? Радиопеленгация не только дисциплинирует, но и развивает внимание, логику, наблюдательность.

В момент соревнования участники пробегают от шести до двенадцати километров, поэтому Лучана почти каждый день тренируется на артёмовском стадионе, а пару раз в неделю - обязательная «охота» в лесопосадке на окраине города. Под руководством отца и тренера - Владимира Науменко, который учит всем премудростям науки пеленга.

- В горах и равнинной местности сигнал, который нам нужно найти, звучит по-разному. Где-то нужно учитывать отражение от преград, где-то мгновенно отреагировать на изменение направления. Я люблю математику, это помогает мне прикидывать «в уме», рассчитывать расстояние, направления. Но многое зависит от оборудования: например, на последнем чемпионате у меня сломался приёмник, пришлось брать у отца. Мы к своему привыкаем по три месяца, а тут надо ориентироваться сразу. Поэтому в дисциплине «140-классика» у меня только бронзовая медаль - не всего в нашем виде спорта можно добиться упорством и тренировками, - вздыхает чемпионка.

К этому «скромному» достижению нужно прибавить «золото» и «серебро» на других дистанциях, а также две медали в командном зачёте, которыми Лучана успешно завершила свои выступления в юношеской сборной. Количество трофеев за пять лет выступлений даже сосчитать трудно. А на следующем чемпионате Европы, который пройдёт в сентябре в Польше, она уже будет соревноваться со взрослыми «охотницами» из разных стран: право быть в сборной Лучана получила на украинских состязаниях. Спортсменка надеется обязательно улучшить свои результаты: пока, выступая по особому решению судей несколько раз во взрослых категориях, выше четвертого командного не поднималась.


Елизавета Гончарова. Фото из архива Лучаны Науменко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх