"Город нашими руками": в малых городах появляются стадионы и детские площадки

09.07.2013 14:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Самые маленькие жители Харцызска теперь могут чаще дышать свежим воздухом: на территории яслей-сада «Радуга» появилась зеленая зона. «Наше дошкольное учреждение находится в центре города. Рядом нет ни парка, ни водоема, где могли бы гулять дети, - сетует директор яслей-сада Наталья Пригара. - Мы самостоятельно озеленяем свою территорию. В нашем детсаду есть единственный в городе зимний сад. Мы хотим приобщить детей к природе, организовать для них возможность почаще общаться с природой, поэтому и предложили создать на территории яслей-сада экологическую тропу».

Как предполагает идея, одобренная в Институте развития ребенка Национального педуниверситета им. М. Драгоманова, вдоль тропы будут высажены деревья и кустарники, разбиты клумбы, организованы игровые площадки, установлены скульптуры героев любимых детских сказок. А в преображении детсада примут участие как педагоги, так и воспитанники. Именно такую форму сотрудничества предполагает проект «Город нашими руками», действующий в рамках Программы социального партнерства Группы СКМ. Крупнейшие холдинги Группы  - «Метинвест», ДТЭК, «Горные машины», UMG и HarvEast выделяют средства на развитие городов и поселков, где расположены их предприятия. Всего в Программу в прошлом году было инвестировано 157,5 млн. гривен.

Таким образом, предприятия группы СКМ шаг за шагом идут к цели, поставленной перед ними  их акционером Ринатом Ахметовым - сделать города, в которых работают предприятия, комфортными для жизни. Руководство СКМ убеждено, что в городах, где предприятия являются градообразующими, состояние инфраструктуры, коммунального сектора, здравоохранения, образования, культуры и спорта существенно влияет на качество жизни наших работников, а значит, и на работу предприятий. Кроме того, уверяют они, жизнь в городах улучшится только при условии партнерства бизнеса с местными органами власти и жителями.

ПСП работают на всех территориях присутствия промышленных бизнесов группы. Сейчас эти Программы охватывают 50 территорий в 8 областях Украины, АР Крым и г.Киев. При этом 87% всех инвестиций в рамках ПСП на сумму свыше 137 млн. гривен осуществляются на территории Донецкой, Днепропетровской и Луганской областей, где находится большинство промышленных активов Группы.

Здравоохранение, образовательные программы, культура и спорт и даже развитие предпринимательства - вот неполный перечень того, что охватывают Программы социального партнерства Группы СКМ. И главная цель этих инициатив - дать людям возможность жить в комфортной среде и расти над собой. Особенно это актуально для периферии, где годами все только разваливалось. И поскольку в разных городах проблемы разные, то и программы развития для каждого из них свои.

Донецкая область, где находятся основные активы группы, остается лидером по количеству инвестиций, 75,4 млн. И львиная доля инвестиций (40,42 млн. грн.) приходится именно на развитие социальной инфраструктуры. Одним из главных приоритетов здесь является как раз организация правильного досуга детей и молодежи, пропаганда здорового образа жизни. Так благодаря «Городу нашими руками» самые маленькие жители поселка Еленовка получили в свое распоряжение настоящий аквагородок. На благоустроенной площадке активисты из молодежного центра «7я» установили семь надувных аттракционов. Летом они исполняют роль бассейнов, а когда становится прохладнее, аттракционы используются  как батуты. Стоит ли говорить, что детский смех в аквагородке не утихает круглый год.

Благодаря финансированию СКМ для детей постарше построена спортивная площадка в Авдеевке. Качели, турники и спортивные снаряды - теперь жители могут не тревожиться за безопасность собственных детей. Кроме того, в этом же городе начаты проекты по благо-устройству парковых зон в наиболее густонаселенных районах, которые планируется расширить в 2013 году.

А вот в одном из крупнейших микрорайонов Макеевки на месте заброшенного пустыря появилось современное футбольное поле размером 50х100 м. Сумма инвестиций здесь составила почти 4 млн. грн. из более чем 10 миллионов, направленных СКМ на развитие спорта в области.


Василий Миронов.

Теги: Донбасс, Харцызск, воздух, детсад, экология, площадка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх