Северский Донец заполонило тропическое растение из аквариума (ФОТО)

18.07.2013 16:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так выглядит колония пистии слоистой сверху.
Так выглядит колония пистии слоистой сверху.

С наступлением жары на восточной части Украины главную артерию Донбасса - реку Северский Донец на территории Харьковской области атаковала несвойственная нашему климату растительность – пистия слоистая (Pistia stratiotes L).

Пистия является довольно крупным тропическим растением, достигающим в диаметре 30 сантиметров, с мощной корневой системой. Массово её стали замечать в конце мая в среднем течении Северского Донца в районе села Мохнач. С начала июня разрастающееся растение течением распространилось по реке.

 

Ситуацию корреспонденту газеты «Донбасс» прокомментировал начальник Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов Говодагентства Украины Виктор Антоненко:

- 12 июля специалистами Северско-Донецкого бассейнового управления водных ресурсов совместно с представителем Государственной экологической инспекции в Харьковскогй области была проведена проверка состояния реки Северский Донец и было выявлено, что на участке от села Гайдары до села Задонецкое по руслу реки отмечается большое распространение водной растительности пистии слоистой, которая передвигается по водной поверхности вниз по течению в виде скоплений размерами от 0,2 до трёх метров. Много её по берегам и в месте опор автодорожного моста города Змиёв – посёлок Задонецкое. Протяженность участка наибольшего скопления - около пяти километров. Качество воды в реке Северский Донец соответствует нормативным требованиям.

По заключению специалистов Харьковского национального университета имени Каразина, причиной распространения этого растения, вероятно, стало попадание в реку Северский Донец или связанные с ней водоёмы растения, культивируемого в искусственных аквариумах и бассейнах.

- На данный момент ситуация не вызывает опасения, так как в зимний период растение погибает. А реальность угрозы можно будет понять следующим летом, - считает начальник отдела защиты прав граждан и интересов государства в сфере экологии прокуратуры Харьковской области Олег Кващук.

Специалисты будут наблюдать за развитием событий, потому что пока не ясно, насколько интенсивно будет отмирать тропическое растение и как это отразится на качестве воды.



Теги: Донбасс, Донецкая область, растения, река, Северский Донец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх