В Славянске малый бизнес устал преодолевать барьеры

18.07.2013 11:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мастер гончарного производства Сергей Резников: «Почему я должен отдавать почти всё заработaанное, оставаясь в одной рубашке?».
Мастер гончарного производства Сергей Резников: «Почему я должен отдавать почти всё заработaанное, оставаясь в одной рубашке?».

Из-за проблем с выделением земли и организационных неурядиц почти тысяча небольших предприятий и частников в последние два года свернули своё дело

Популярное дело утратило привлекательность

Туризм и производство широкой гаммы керамической продукции особо популярны у сподвижников частной инициативы в городе. Но если в 2012 году государственную регистрацию прошли 492 организатора производства и сферы услуг (среди них 422 физических лица), то 597 предпринимателей (564 физлица) - прекратили деятельность, столкнувшись с чиновничьим произволом и прочими препонами.

- С января по июнь текущего года зарегистрировали бизнес 110 предпринимателей, а полностью прекратили - 161, - рассказывает депутат горсовета Алексей Яковленко. - По разным причинам люди не могут наладить работу в выбранной сфере. Плюс к этому с первого июля функции по регистрации предпринимателей переданы местными властями в ведение Минюста. Там, как мне жалуются избиратели, быстро завелись «тараканы»... Ментальность у нас такая: создавать проблемы друг другу.

По словам Яковленко, развивать на Славкурорте туристические услуги мешает природоохранный статус приозёрной территории. И хотя власти на последней сессии горсовета утвердили положение о налоговых агентах, которым вменяется в обязанность отчислять в местный бюджет туристический сбор, механизм внесения в налоговую базу всех частников, сдающих приезжающим жильё, так и остался туманным.

«Мы много внимания уделяем снижению административных барьеров для частников, повышаем эффективность работы разрешительного центра, основная задача которого - выдача документов, - уверяет начальник сектора в отделе экономики Александр Чепурко. - Для деловых людей проводятся семинары и консультации по нюансам налогообложения, по законодательным проблемам и вопросам организации бизнеса в разных сферах деятельности. Для поддержки деловой инициативы в городе функционируют координационный совет по вопросам развития предпринимательства и отраслевой совет производителей керамической продукции».

«Да, городское начальство и правительство за последние годы провели много реформ в бизнесе, - невесело прокомментировал усилия властей хозяин небольшой фирмы Игорь Мыша. - Но они не принесли делу и людям никакой пользы. Я - в недавнем прошлом кадровый офицер Во-оруженных сил, привык к трудностям, но уже устал от коррупции и безденежья покупателей. У нас налоговики рассматривают представителей бизнеса как потенциальных преступников. А ведь многие страны мира поднялись благодаря именно малому бизнесу».

«Честно работать - останешься в одной рубашке...»

«Почему я должен платить непомерные налоги, если сам взял у матушки-земли обычную глину, вложил свой труд в изготовление экологически чистых изделий и весьма недорого продал их людям?  - интересуется  мастер гончарного дела Сергей Резников. - Если честно работать - останешься в одной льняной рубашке - вот, как у меня. А ловчить я не могу и не хочу».

Несостоявшийся организатор гончарного производства не сложил руки и обучает молодых людей работать на несложном оборудовании. «Народ у нас - понятливый, - говорит Сергей, - люди быстро набираются опыта, чтобы самостоятельно выпускать для своей семьи нужные в быту изделия».

«Год назад я пытался установить небольшой торговый павильончик в многолюдном месте, но не смог добиться разрешения на аренду земли. Утомила меня и масса согласований при оформлении предпринимательства. Бизнес так и не открыл», - рассказал ещё один керамик Игорь Попаденко.

«Мы создаём красоту, которая дешевле китайского аналога сомнительного качества в три раза! Россияне и жители Львова приезжают и массово скупают наш товар. Но в городе очень сложно организовать и вести своё дело, - делится сподвижник керамического производства Владимир Битюков. - Бросив же этот бизнес, некуда устроиться. Зарплаты - копеечные, предприятия - остановлены. Работать реализатором на рынках?  Но и там мучаются от безделья торговцы китайским товаром: народ не спешит за низкокачественным ширпотребом. Да и со средствами у людей - не густо».

Признавая проблемы малого бизнеса в керамике, начальник отдела экономики Сергей Муковнин подчеркнул, что развитие популярной отрасли будет достигнуто за счёт создания единого керамического кластера. «Но эта работа сейчас находится лишь в организационной стадии», - заметил чиновник.

Они приносят миллионы

Доля малого бизнеса в экономике Славянска за последние годы достигла одной трети: удельный вес объёма реализации продукции, товаров, услуг составил 36% - 1,3 млрд. грн.

По данным отдела экономики, за последний год в Славянске насчитывалось 732 малых предприятия. Там трудились по штатному расписанию и договорам найма 4581 человек (треть от общего числа горожан, работающих в разных отраслях).

В сравнении с 2011-м, когда малые предприятия получили убыток в сумме 11,4 млн. грн., в прошлом году финансовый результат был положительным - 5,8 млн. грн.

Расходы на оплату труда и обязательные отчисления за 2012 год составили 140 млн., но среднемесячная зарплата в этом бизнесе - не выше 2,5 тысячи.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Славянск, бизнес, туризм, предприятие
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх