Слепым детям подарили объемные иконы

19.07.2013 16:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Отец Георгий демонстрирует один из удивительных образов.
Отец Георгий демонстрирует один из удивительных образов.
На этой неделе Свято-Игнатьевский храм, расположенный на территории ДМЗ, отпраздновал десятилетие. В 2003-м он стал первым в Украине объектом подобного плана на территории промышленного предприятия.
 
Интересно, что именинник не только принимал подарки, но и сам стал одним из дарителей. Заводская община передала в Славянскую специализированную общеобразовательную школу-интернат для слепых и слабовидящих детей от всего коллектива металлургов 11 икон, изготовленных литейщиками во главе с Виктором Самойловым (они славятся на весь мир как специалисты по литью колоколов).
 
- Это небольшие образы наиболее почитаемых православной церковью святых - Святителя Николая, Георгия Победоносца, Матроны Московской, святого князя Владимира и других. Они - объёмные, поэтому плоховидящие ребята теперь с помощью рук смогут "увидеть" лики святых, - пояснил "Донбассу" настоятель заводского храма протоиерей Георгий Гуляев.
 
- Мы получили неоценимый подарок, - говорит директор специализированной школы Николай Котляров. - Уверен, что он поможет нашим ребятам быть ближе к Богу.
 
Сегодня, в честь отмечаемого в воскресенье Дня работников металлургической и горнодобывающей промышленности, литургию в заводском храме возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Фото: sv-ignatiy.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, дети, церковь, слепота, икона, ДМЗ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх