В Донецке началась охота на змей (ДОПОЛНЕНО)

19.07.2013 14:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке началась охота на змей (ДОПОЛНЕНО)

Донецкие коммунальщики объявили войну змеям.

В КП "Животные в городе" появилось спецподразделение, которое будет заниматься отловом "ползучих гадов". 

Такие меры пришлось принять из-за участившихся звонков горожан после встречи с чешуйчатыми гостями. Однако кто для кого представляет опасность, оказывается, ещё большой вопрос.

- Действительно, змей в этом году больше из-за аномально раннего лета. Но бояться стоит скорее змеям людей, чем наоборот! - убеждает "Донбасс" директор КП "Животные в городе" Евгений Гринчук", - Дело в том, что в Донецке, я гарантирую это на 99,9 %, ядовитых змей нет. Гадюка к нам не придёт, она живёт только в степных зонах. Единичные случаи - когда ядовитая змея сбегает у какого-нибудь неосторожного хозяина. 

По словам Евгения Ивановича, змеи, с которыми сталкиваются у нас в городе - это полозы. Их в нашем регионе водится до шести разновидностей. И если это животное приходит к вам в гости, то не как опасный хищник, а как... спаситель: 

- Ищите причину в своём доме. Полозы питаются мышами, крысами, тараканами. Вот за ними-то они и приходят в дом. С виду они кажутся опасными, да и размер внушительный - до двух метров. Но яда у них нет. Хотя столбняк заработать можно - зубы змея, конечно не чистит.  Но есть у него одна неприятная особенность - очень уж полоз вонючий. У него есть специальная железа. В опасной ситуации он может вас обстрелять из неё жидкостью со стойким неприятным запахом. 

Главное, о чём просят специалисты - не нападать на безобидных любителей мышей понапрасну. Полозы занесены в Красную книгу Украины. 

За всё время работы со змеями отлавливать полозов пришлось всего два раза. В прошлом году змеиная мамаша решила устроить своих детёнышей в детский сад. Причём сделать это ещё до рождения - отложить яйца прямо в подполе. Такое соседство для трёхлетних детей - явно не норма, и змеёнышей пришлось отловить. Во второй раз специалистов вызвала бабушка. У неё полоз поселился за шкафом. Змея устроилась к ней квартирантом из-за хорошего корма - оказалось, что у хозяйки дом кишит грызунами. И если к мышкам старушка более-менее привыкла, то терпеть ползучего охотника не захотела. 

Внимание! В случае столкновения со змеёй, КП "Животные в городе" просит сфотографировать её на телефон, снимок прислать по этому номеру:

0660150490 

Также можно позвонить по телефону 348-26-58.


Фото: lenta.ru

Теги: , Донецкая область, животные, опасность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх