Июль, он такой - у каждого свой!

21.07.2013 12:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Июль, он такой - у каждого свой!

Сейчас мы переживаем самое летнее время. И не только потому, что июль находится на «козырном» месте в календаре. Это - разгар летнего безвременья.

В июне маршрутки ещё оккупируют студенты, которые едут на экзамены, иногда компанию им составляют подвыпившие выпускники с лентами. В августе открываются школьные ярмарки, все потихоньку возвраща-ются с моря, и в воздухе начинает витать осенняя деловитость. А в июле вообще нет никакой определённости. Можно провести его в городе, и даже на работе. Можно сколько угодно бегать и суетиться, но стоит только купить мороженое и присесть на траву, как моментально погружаешься в июльскую прострацию. Ветер дует горячий, людей вокруг мало, и ещё обязательно откуда-нибудь пахнет тушёными овощами. И кажется, что совершенно никуда не надо спешить, и ничего не надо делать, потому что июль же - а значит, нужно отдыхать!

В нашей профессиональной среде считается, что для журналистов июль - самый настоящий мёртвый сезон. Вот в минувшее воскресенье закончился чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей, который ещё как-то держал в тонусе хотя бы Донецк. «Отстрелявшись» с самым громким проектом года, губернатор с понедельника радостно уехал в отпуск в Крым. Ушли на каникулы президент, премьер и депутаты Верховной Рады. Все важные события, которые поддаются планированию, отложены до возвращения первых лиц. А тут ещё выйдешь на улицу, посмотришь вокруг - сплошная сиеста!

Впрочем, несколько лет назад журналисты придумали, что делать в этой ситуации - нужно писать об аномальной жаре! Люди купаются в фонтанах, леса горят, в города не пускают фуры, железнодорожные рельсы плавятся и деформируются - всё это события. Но в нынешнем июле, впервые за последние годы, наш климат в этом плане подкачал. Та погода, которая стоит сейчас за окном, на аномальную жару не тянет. Столбик термометра поднимается днём до скромных 30 градусов. Это больше похоже на приятное летнее тепло. Один мой друг даже похвастал, что уже посадил на даче японскую редьку дайкон, которую специалисты ни в коем случае не советуют сеять до жары середины июля! Вот такие приметы - у каждого свои.

В общем, приходится стряхнуть с себя оцепенение, посмотреть по сторонам внимательнее - и тут оказывается, что густое июльское безвременье раздвигается, приподнимается, а под ним скрывается масса всего интересного. В Донецке появились урны нового вида, и теперь водители (хочется надеяться!) перестанут бросать мусор на обочину. В аэропорту задержали гражданина России, который умудрился купить на барахолке в Донецке часы, излучающие радиацию. И даже школьники, оказывается, не всегда отдыхают в июле - краматорчанин Алексей Лубенец, например, вернулся из Копенгагена, где занял третье место на международной олимпиаде по физике.

В общем, не всё на самом деле является таким, каким выглядит на первый взгляд. Даже июль. А это значит, что у каждого из нас всегда есть выбор и есть бесконечное количество вариантов, какой видеть реальность и как с ней взаимодействовать!


Алиса Сопова. Рисунок Николая Капусты.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, студент, журналистика,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх