В Дружковке у рожениц требуют... лампочки

24.07.2013 08:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У дружковчанки Виктории Меркуловой - первые роды. Новорожденного мальчика приняла бригада доктора Елены Антоненко и акушерки Елены Асеевой (справа).  «Второго ребёнка буду тоже рожать в Дружковке, - заявила новоявленная мамочка. -  Дома и стены помогают».
У дружковчанки Виктории Меркуловой - первые роды. Новорожденного мальчика приняла бригада доктора Елены Антоненко и акушерки Елены Асеевой (справа). «Второго ребёнка буду тоже рожать в Дружковке, - заявила новоявленная мамочка. - Дома и стены помогают».

«Я прошу выяснить, почему в акушерском отделении центральной горбольницы так дорого рожать, - пишет в краматорский корпункт «Донбасса» 24-летняя работница дружковского завода газовой аппаратуры «Грета» Алла Мешковская. - Я вскоре стану мамой, но нет никакого желания это делать в родном городе».

Пугающие списки

«Трудности есть во всех службах, и в акушерстве - тоже, - говорит начальник отдела здравоохранения Елена Деснова, поясняя, что в крупных городах и оборудование лучше, и специалисты опытнее: ведь поток пациентов там шире. - Но говорить, что наши женщины рвутся родить где угодно, лишь бы не дома - некорректно: ведь и к нам приезжают из соседних городов и сёл. А роды в других населённых пунктах области вряд ли обойдутся дешевле».

Выяснилось, что в роддоме работает страховая компания. Поступающим роженицам предлагают заплатить взнос, гарантируя выделение денег на всё необходимое, в зависимости от того - нормальные это роды, патологические или предстоит кесарево сечение. Но если женщина после 30-й недели беременности уклонилась от страховки, ей вручают список лекарств и материалов, которые надо закупить до начала родов. А перечень - внушительный. Требуют принести помимо халата, ночной рубашки с косынкой, тапочками и полотенцем - чашки-ложки, два вида мыла, спирт, вату, бинты, спички, бумагу, ручку, шприцы, градусник. И ещё очень многое, вплоть до лампочки. Общая сумма - полтысячи - странным образом совпадает с суммой страховки (500 - обычные роды, 700 - кесарево сечение).

«Список составлен не от хорошей жизни. Родовспоможение слабо финансируется, - вздыхает главврач отделения Вадим Федоренко. - Нередко нам приходится принимать экстренные роды или же - у социально неблагополучных женщин. Остатки все уходят на них. А сам перечень - не догма, он - корректируется с учётом возможностей рожениц и поступлений препаратов в отделение».

Но роженице надо обязательно внести ещё и 50 грн. в некий благотворительный фонд «Турбота». Акушеры уверяют, что без него закрыть «дыру» в финансировании нужд отделения - невозможно. А будущая мама - работница машзавода Ирина Орлова возмущается: «Может, роженицы охотнее бы платили, если б кто-то объяснил, зачем нужно каждому малышу покупать термометр и лампочку? И куда уйдут 20 листов бумаги? Фонд за счёт рожениц собирает 20-25 тысяч в год. Хотелось бы услышать, на что тратятся эти деньги? Глядишь, люди спокойнее б расставались с той полусотней...».

Градоначальник недоволен медперсоналом

«Хотя мы и зафиксировали пять преждевременных родов, но осложнённых случаев становится всё меньше. А о смерти рожениц за последние годы мы уже и забыли, - сообщил Федоренко. - Но заметно подрос в этом году уровень младенческой смертности - до 9,4 на 1 тысячу новорождённых. За шесть месяцев зафиксированы три факта мертворождения и столько же смертей деток в возрасте до года.»

«Причиной смерти двух новорождённых стали болезни перинатального периода, - уточнила Деснова. - У третьего было заболевание нервной системы. Факты изучены клинико-экспертной комиссией. К сожалению, здоровье молодых мам и их детей - довольно слабое. И препараты для неотложной медпомощи им нужны как воздух. На закупку кровоостанавливающих мы недавно затратили 15 тысяч. А ещё обеспечили врачей важным препаратом «Новосевен» на 23 тысячи бюджетных средств».

Акушеры вместе с женской консультацией наладили работу по раннему выявлению и качественному наблюдению будущих мам, по планированию семьи. Новорождённые обследуются на фенилкетонурию и гипотиреоз современным методом (тест-скрининг).

Мэр Валерий Гнатенко, обеспокоенный смертью младенцев и растущим нежеланием будущих мам рожать в Дружковке, потребовал от организатора здравоохранения объяснений. А выслушав, заявил: «Если материальная база в роддомах других городов такая же, значит, причина - в работе медперсонала. Будущие мамы должны доверять акушерам и рожать детей в своём городе!».

И хоть Деснова уверяет, что более 75% врачей и акушерок прошли тренинги международной программы по снижению материнской и неонатологической смертности и заболеваемости, факт остаётся фактом - и так редко рожающие местные жительницы зачастую предпочитают делать это в медучреждениях других городов.

Роженицы стремятся в областной центр

В Дружковке проживает 37 тысяч женщин (53% от общего числа жителей). В их числе - 17 тысяч дам, которые по возрасту могут рожать. Помощь беременным и детям первого года жизни оказывают специалисты женской консультации, акушерского отделения, детского отделения 2-й горбольницы и амбулатории №2 недавно созданного центра ПМСП.

«Службы ощущают недостаток врачей, - заявила «Донбассу» начальник отдела охраны здоровья Елена Деснова. - Так, штат акушеров заполнен на 77%, педиатров - на 78%. Но этот изъян покрывается профессионализмом коллег: большая часть врачей имеют высшую и первую аттестационную категорию».

С января по июль акушеры приняли 320 родов (на 8% меньше, чем год назад). Но 44 дружковчанки рожали в Краматорске, Константиновке, Славянске. Больше всего выехало в Донецк. Впрочем, и в Дружковку из других городов прибыли рожать 30 женщин. 


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Дружковка, больницы, беременность, роды, роддом, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх