Потенциального "пожизненника" отпустили на волю

25.07.2013 13:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Потенциального "пожизненника" отпустили на волю

«Беспрецедентным случаем в судебной практике Украины» назвал адвокат Владимир Оленцевич (является представителем двух руководящих работников пассажирской службы Донецкой железной дороги, которые пострадали от рук бывшего начальника пассажирского депо станции Донецк Александра Кутько) решение Ясиноватского горрайсуда изменить меру пресечения подсудимому с содержания под стражей на отпущение из-под неё «под личные обязательства» (эта норма нового Уголовно-процессуального кодекса соответствует подписке о невыезде).

Драма разыгралась 22 июня 2012 года. В вагонном депо станции Донецк Кутько напал на двух коллег и нанёс им тяжёлые ножевые ранения. Пострадавшие прошли длительные курсы лечения, а нападавший уже на следующий день был заключён под стражу.

Оленцевич сообщил, что Кутько обвиняется в покушении на умышленное убийство. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет. Или - пожизненное лишение свободы. Как при этом можно отпускать подозреваемого на волю (пусть даже временную) - непонятно.

Защита подсудимого ссылалась на то, что у него имеются различные заболевания, а приговор не вынесен по причине неоднократных переносов вследствие неявки свидетелей в суд. Оленцевич же уверяет, что причиной переносов заседаний были либо отсутствие на месте судей, либо недоставка к месту действия самого Кутько.

В пресс-службе прокуратуры Донецкой области «Донбассу» сообщили, что позиция гособвинения в этом резонансном деле была неизменной: подсудимый должен оставаться под стражей. Но несмотря на то, что оснований для изменения меры пресечения не было, данное решение суда обжалованию не подлежит.


Фото: uzdlines.narod.ru

Теги: суд, тюрьма, пожизненное заключение, прокуратура, Донецкая железная дорога, адвокат
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх