Жэки доживают в Торезе последние дни

03.08.2013 14:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
При новом руководстве на лавочке у жилконторы (ЖЭП №1) уже не посидишь сложа руки...
При новом руководстве на лавочке у жилконторы (ЖЭП №1) уже не посидишь сложа руки...

Как только сессия торезского горсовета, которая состоится в текущем месяце, утвердит итоги уже проведённого конкурса на эксплуатацию коммунального жилфонда, его обслуживанием займётся новый подрядчик.

Конкурс выиграло донецкое частное предприятие «Индустриальное развитие Донбасса» («ИРД»), единственными соперниками которого тоже были дончане. Торезские предприниматели почему-то даже не подавали заявок, а сами работники балансодержателя жилищного фонда - коммунального предприятия «Жилкомсервис» - ещё задолго до заседания конкурсной комиссии «по секрету» победителем называли именно «ИРД».

Первый заместитель городского головы Владимир Шевченко рассказал, что побывал в Дзержинске и Ясиноватой, где эта фирма уже работает, тамошнее руководство отзывалось о ней хорошо, мол, многое к лучшему изменилось в обслуживании жилья, ремонты делаются качественно. Учла конкурсная комиссия и то, что технически фирма оснащена, финансовое состояние тоже не вызвало сомнений. Впрочем, к её появлению Торез существенно оснастил коммунальщиков, приобрёл несколько мусоровозов, косилки, контейнеры и так далее (всё это, как и документация, финансовые ресурсы, остаётся за балансодержателем жилищного фонда - «Жилкомсервисом»). Очистив в основном город от свалок, Торез следит, чтобы новые не появлялись, отходы вывозились вовремя. Но, понятно, это должно быть каждодневной нормой и для жителей, и для дворников. Последние не сегодня - завтра будут уже в штате новых жилищно-эксплуата-ционных участков.

А тарифы выигравшая конкурс фирма обещала не увеличивать, чего более всего опасаются торезцы. Впрочем, без решения сессии горсовета она не имеет на то права. Штат новых «жилконтор» сокращать не будет, но их структура существенно поменяется. Появятся два новых участка - ремонтно-строительный и круглосуточная мобильная аварийно-диспетчерская служба. Саму диспетчерскую компьютеризируют, оборудуют видеокамерами, разговоры с клиентами по телефону будут записываться на аудионосители. Такой контроль только на руку жильцам, заявки которых теперь попробуй не выполни вовремя.

«ИРД» намерено несколько увеличить штат, пригласив высококвалифицированных рабочих. А вот итээровцев, бухгалтерию будет сокращать. По слухам, речь идёт о… нескольких десятках специалистов, которым придётся, если они не пройдут отбор в новую фирму, искать другую работу. Собеседования с претендентами уже проводятся.

Судя по всему, в коммунальном хозяйстве ожидается просто «коммунизм», а как всё будет на самом деле, покажет время. За горсоветом остаётся право прервать договор с подрядчиком, если он не обеспечит обещанного благополучия. Местная же власть всё, что запланировала в этом году отремонтировать, завершает по намеченному графику, финансирование работ не прекращается. Речь идёт в основном о кровлях и прочих капитальных ремонтах, на которые у ЖЭПов никогда не хватало денег.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, , Торез, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх