Целое семейство в городе Комсомольское отравилось рыбой из Кальмиуса

05.08.2013 20:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Здесь начинается один из смрадных ручьёв.
Здесь начинается один из смрадных ручьёв.

Скорее всего, причиной локальной вспышки диареи стала уха из рыбы, выловленной в Кальмиусе, где на один литр речной воды приходится около четверти миллиона кишечных палочек

Тёща приказала: «Хлорки не жалеть!»

Такого послания, да к тому же по электронной почте, я ещё не получал. Написано с юморком, на грани приличия, а самое главное, житель города Комсомольское затронул проблему, которая, если разобраться по существу, является бомбой замедленного действия. Впрочем, судите сами:

«Занял очередь в туалет, возле которого маются животами двое сыновей-подростков, жена, а также её родители, и быстренько сел за компьютер, - счёл нужным сообщить Денис. - К врачам не обращались из боязни без суда и следствия загреметь дней на сорок в поносное отделение. Да и причина диареи, в общем-то, известна. Вчера чёрт понёс меня и тестя на рыбалку. Поймали в Кальмиусе (район городской черты) килограмма три карасиков и плотвиц. Часть пошла в уху, часть поджарили на сковородке. Ну а о результате я уже сказал...

Вот уже второй день в квартире стоит едкий запах хлорки. Дезинфекцию стульчака производим по настоянию тёщи. Её, видите ли, помимо здоровья домочадцев, волнует безопасность жителей Раздольного, Старой Ласпы, Гранитного, Николаевки, Чермалыка и города Мариуполя. И, знаете, тёща права. Дело в том, что все отходы нашего города в последние годы сбрасываются в Кальмиус без очистки. Приезжайте, проведу вас вдоль речки, покажу, куда впадают смрадные ручьи. Если можно, не указывайте мою фамилию: опасаюсь, как бы не обвинили в отсутствии патриотизма».

Надо было захватить противогазы

Внешне Денис не выглядел жертвой диареи. Широкоплеч, кулаки можно использовать в качестве кувалд для заколачивания железнодорожных костылей. Однако отлучаться далее пяти метров от унитаза не рискнул:

- Прикован к нему, как раб к галерному веслу… Но вы и без меня обойдётесь. Поезжайте к пешеходному мостику в районе гаража карьерных самосвалов, потом вернитесь в центр города. Повернёте возле крытого бассейна. Ну а в дальнейшем ориентируйтесь по запаху…

Ориентиры оказались надёжными. Смрад нечистот ощущался ещё за сотню метров до пешеходного мостика.

- Впечатление такое, будто по лестнице спускаемся в выгребную яму, - заметил водитель Владимир Кайда. - Надо было противогазы где-нибудь одолжить.

Местные жители оказались более стойкими. На противоположном берегу, в тени мостика, терпеливо ожидал поклёвку одинокий рыбак, пасший небольшое стадо пастух невозмутимо дымил сигаретой.

Скотинку, наверное, на водопой в другое место гоняете? - поинтересовался спутник.

- А чего гонять-то?  - отозвался пастух. - Где приспичит, там и хлебают... Вот только фотографировать меня не надо...

Заложница экологической ситуации -  юная комсомольчанка Алиса.

Заложница экологической ситуации -
юная комсомольчанка Алиса.


Из дюжины вовлечённых в беседу корреспондентом «Донбасса» комсомольчан обоего пола ни одна живая душа не согласилась позировать перед объективом фотоаппарата. Исключение составила лишь Алиса. Юная особа едва ли уловила суть разговора старших, собственного и чужого дедов, однако на её лице появилось такое выражение, словно наружу просился вовсе не детский вопрос: «Что же вы, товарищи взрослые, вывезли на прогулку туда, где в речку сбрасывают нечистоты?»

Городской голова обывательское мнение опроверг

Родной дед Алисы тоже не пожелал выглядеть в глазах земляков непатриотичным. И, тем не менее, пересказал суть совещания, которое проводилось в местном ДК под эгидой Владимира Бойко - тогдашнего директора металлургического комбината имени Ильича, куда одно время входило Комсомольское рудоуправление.

- Никогда не видел Владимира Семёновича таким сердитым, - вспоминает собеседник. - Он в сердцах сказал: «Мы выделили на приведение в порядок систем водоснабжения и водоотведения деньги, дали трубы, насосы, металл… Не пойму, чего еще ждёте от меня?  Чтобы я засучил рукава и сделал вашу работу?». С тех пор миновало несколько лет, качество питьевой воды вроде стало лучше, а вот очистные сооружения, похоже, перешли в разряд долгостроя.

- Ничего подобного, - возра-зил городской голова Владимир Ледовских, с которым я связался по телефону. - Работы находятся на стадии завершения. В частности, выделен транш в размере недостающих четырёх миллионов гривен… Я вам сейчас подскажу телефон представителя водоканала Сергея Карпенко, он введёт вас в курс дела. Встретиться же с вами лично не имею возможности, так как нахожусь за несколько сотен километров от Комсомольского.

Причина, разумеется, весьма уважительная, однако я так и не понял - зачем городской голова переадресовал корреспондента «Донбасса» к рядовому исполнителю.

- Я - обычный мастер, - ответил Сергей Николаевич. - Моё дело - чинить прохудившиеся водопроводы и задвижки. А каково положение на очистных сооружениях, не имею ни малейшего представления.

- Вот так всегда, - прокомментировал телефонные переговоры дедушка Алисы. - Наши активисты попытались доказать властям, что бурить скважину на берегу реки, по которой плывут нечистоты, чревато последствиями. Но их так и не услышали.

Сточная канава грозит катастрофой

То, что очистные сооружения нужны, двух мнений быть не может. Причём заинтересованы в их скорейшем запуске не только комсомольчане, а и жители лежащих ниже по течению населённых пунктов. Все они сегодня пребывают в статусе заложников, о чём свидетельствуют факты. Так, по данным лабораторных исследований, литр взятой в районе города Комсомольское речной воды содержит 240 тысяч кишечных палочек. И, как справедливо полагает ближайшая родственница автора письма, ситуация может в любой момент обостриться и достичь катастрофического масштаба. Для этого достаточно одного носителя возбудителей чумы или холеры, который приедет погостить в город Комсомольское. То же самое касается прибрежных сёл, где о системах очистки стоков имеется самое смутное представление.

По мнению жителей города,  в скважину на берегу обязательно будут просачиваться поступающие с верховий нежелательные примеси.

По мнению жителей города,  в скважину на берегу обязательно будут просачиваться поступающие с верховий нежелательные примеси.


Значительно лучше положение в районе посёлка Новый Свет Старобешевского района. Здесь индекс ЛКП (лактозоположительных кишечных палочек) исчисляется цифрой с тремя нулями. Но это не повод для успокоения. Несколько месяцев назад наша газета уже писала о том, как губители природы отравили всё живое в притоке Кальмиуса - речке Берестовой. Стойкий смрад, по словам очевидцев, и сейчас периодически докатывается до её устья.

Не отличается Кальмиус  кристальной водой и на выходе его из шахтёрской столицы, что позволило дилетантам и экологам высшей квалификации переименовать главную водную артерию юга области в сточную канаву. К сожалению, кроме голой констатации фактов, ничего существенного не предпринимается. Очистные сооружения в городе Комсомольское так и остаются бездействующими. Благие намерения и многочисленные проекты по спасению Кальмиуса, за малым исключением, не реализовываются. А коль так, то нам не остаётся ничего иного, как фиксировать случаи отравлений ухой и подсчитывать количество кишечных палочек в одном литре речной воды.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: рыба, Кальмиус, катастрофа, , Комсомольское, сточные воды, кишечная палочка, вспышка, противогаз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх