В Азовском море появились «плавучие острова»

12.08.2013 15:01
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Азовском море появились «плавучие острова»

Рукотворные конструкции размерами всего 3х5 метров не только решат проблемы национального заповедника «Меотида», но и станут настоящей достопримечательностью нашего края.

Столь необычный проект по примеру продвинутых европейских стран недавно запустили работники национального природного ландшафтного парка «Меотида». Его суть заключается в том, чтобы разбить в акватории Азовского моря вблизи рекреационной зоны 12 небольших песочных островков, на которых будут жить редкие птицы.

- Эти участки представляют собой плоты из брёвен, на которые сверху мы набиваем камыш и песок, - рассказал «Донбассу» начальник научно-исследовательского природоохранного отделения «Лукоморье» парка Сергей Шрамов. – Готовую конструкцию мы выпускаем в море и ставим на якорь, поэтому опасности, что её смоет волной или унесёт течениями, нет.

- По словам Сергея Евгеньевича, проект полностью экономически оправдан.

- Практически все материалы для изготовления островков у нас свои, требуется только время и умение, - отметил он. – Камыш растёт повсюду и его вырубкой мы фактически решаем сразу несколько проблем – устраняем источник повышенной пожароопасности и создаём дополнительную территорию для гнездования птиц.

В заповеднике утверждают, что первые результаты плавучие островки уже принесли – их постепенно облюбовывают перелётные птицы.

- Пока таких участков в море четыре, но в будущем мы планируем довести это число до 12, - отмечают орнитологи. – Надеемся, вскоре здесь появятся и редкие экземпляры. Кормовая база у нас хорошая, условия – уникальные. Для пернатых тут настоящее раздолье – их никто не тревожит, отдыхающим категорически запрещено подходить близко к колониям местам гнездования. Эти жёсткие, но необходимые меры позволяют нам по праву считаться рекордсменами по количеству краснокнижных представителей флоры и фауны.

Работники «Меотиды» убеждены, что плавучие острова не только принесут колоссальную пользу в борьбе за видовое разнообразие, но и станут настоящей «фишкой» Приазовья.

- Во всём мире люди применяют такую практику, - рассказал Сергей Шрамов. – На озере Титикака, например, на таких участках живут целые поселения. Безусловно, это привлекает туристов, приезжим со всего мира хочется очутиться в таком райском уголке. У нас немного другая специфика, и главная задача заключается в том, чтоб наш край и впредь изобиловал богатой природой и её обитателями.


Фото: jaguarrussia.livejournal.com

Теги: заповедник, Азовское море, Меотида, Мариуполь, птицы, Красная Книга, остров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх