"Шахтёр" против "Металлурга": шансы команд (ИНФОГРАФИКА)

18.08.2013 08:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В предыдущем матче "Шахтера" и "Металлурга" чемпион Украины лишь на последней минуте сумел избежать поражения благодаря голу Тайсона.
В предыдущем матче "Шахтера" и "Металлурга" чемпион Украины лишь на последней минуте сумел избежать поражения благодаря голу Тайсона.

Сегодня в 19.00 на «Донбасс Арене» одессит Виталий Годулян даст свисток о начале матча шестого тура чемпионата Украины между «Шахтёром» и запорожским «Металлургом». По сравнению с прошлым сезоном диспозиция команд поменялась в одну сторону: «горняки» остались лидерами, а вот «металлурги» из беспросветных аутсайдеров превратились в крепких середняков.

После пяти туров чемпион уверенно лидирует, не потеряв ни одного очка. Запорожцы же с шестью баллами занимают девятую строчку в турнирной таблице, отставая на один пункт от… «Динамо». Предыдущая встреча соперников три месяца назад завершилась в Запорожье боевой ничьей 3:3, причём «Шахтеру» удалось уйти от поражения лишь в добавленное время.

Впрочем, главный тренер «оранжево-чёрных» Мирча Луческу считает, что о том матче вспоминать нет смысла: «Тогда мы уже были чемпионами, поэтому больше берегли футболистов для кубкового финала. Мотивации было мало. Выходили на поле те, кто до этого меньше играл. А сейчас нас ожидает совсем другой матч. "Металлург" начал этот чемпионат намного лучше, чем провел весь прошлый. Поменял систему игры, тренера и некоторых исполнителей. Команда стала более агрессивной, чем в прошлом сезоне. Они достаточно хорошо организованы. Но при этом допускают ошибки, благодаря которым соперник может их наказать. Хотя я ожидаю непростого матча. Потому, что многие наши игроки отсутствовали, были в своих сборных и потому, что, к сожалению, у нас очень много травмированных».

Новый наставник «Металлурга» Сергей Пучков, в межсезонье сменивший на этом посту Сергея Зайцева, настроен по-боевому: «Я же не могу своим футболистам сказать, что с "Шахтёром" вы должны выйти и проиграть. Так что готовимся в обычном режиме, понимаем, что играем с лидерами, будем искать слабые места, чтобы воспользоваться ними. У нас хорошее настроение. Независимо от имени нашего соперника, мы должны относиться к нему с уважением, но ни в коем случае его не бояться. Психологически настраиваем игроков, что футболисты "Шахтёра" - такие же, как и они. Да, есть группа латиноамериканцев, которые с мячом обращаются техничнее нас. Но за счёт коллектива, самоотдачи, правильного тактического расположения мы можем это компенсировать".

Футболисты обеих команд осторожны в прогнозах, но сходятся в том, что «заруба» будет приличная. Сергей Рудыка, капитан «Металлурга»: «Будем играть в футбол, никто отбиваться не собирается. Нужно строго сыграть в обороне. Моменты у нас обязательно будут, главное - реализовать их". Евгений Писоцкий, полузащитник «Металлурга»: «Чего мы должны их бояться? Мы такие же футболисты, как и они. Да, они индивидуально сильнее. Но мы можем обыграть их за счет командной дисциплины. А если бояться, то зачем тогда выходить на поле и играть?» Эдуардо, форвард «Шахтера»: «Любая игра по-своему сложная, всё зависит от подготовки, от концентрации. Но в матче с «Металлургом» мы является фаворитами - уверен, что должны победить, и всё для этого сделаем». Дмитрий Гречишкин, полузащитник «Шахтёра»: «Всё будет зависеть от нас, как мы себя проявим. Естественно, перед своими болельщиками постараемся показать хороший футбол. Это уже не тот «Металлург», который был в прошлом сезоне. Поэтому матч на «Донбасс Арене» обещает быть интересным».

А вот заслуженные «футбольные» люди без сомнений отдают победу «горнякам». Анатолий Чанцев, бывший тренер "Металлурга" «Сомнения вызывает только то, с каким счётом "Шахтер" выиграет. Но рискну предположить, что разгрома не избежать - 3:0». Михаил Соколовский, ветеран «Шахтёра»: «Преимущество дончан будет подавляющим. В ворота "Металлурга" влетит не один мяч». Виктор Звягинцев, ветеран «Шахтёра»: «В игре с Запорожьем "Шахтёр" бесспорный фаворит. Матч будет результативным - думаю, гола два, а то и три "горняки" забьют точно».

Официальный сайт "Шахтёра" подготовил к этому матчу интересную инфографику, сравнив соперников.



До сегодняшнего дня соперники встречались в чемпионатах Украины 42 раза. Ощутимый перевес в этих матчах на стороне «горняков»: 27 побед, 10 ничьих, 5 поражений, мячи 89-34.


Фото: ФК "Шахтёр".
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх