Браконьер попался на толстолобиках

22.08.2013 15:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Браконьер попался на толстолобиках

Инспекторы Донецкрыбоохраны и новоазовские милиционеры задержали на Павлопольском водохранилище рыбокрада, выловившего 60 килограммов толстолоба.

Об этом «Донбассу» рассказали в областном управлении рыбоохраны. Воришка вытаскивал добычу запрещёнными орудиями лова - сетями, чем нанёс значительный ущерб биологической среде водоёма. Ему удалось достать 20 толстолобиков, которые в дальнейшем он намеревался продать.

- Общий вес улова достигал 60 килограммов, - отметили в ведомстве. – Таким образом, ущерб, который был нанесён рыбным запасам Украины местным жителем, составил 5100 гривен. В отношении нарушителя мы составили административные материалы, которые уже переданы в суд для принятия решения. Орудия лова были изъяты.

Стоит отметить, что браконьеров на Павлополе правоохранители гоняют довольно часто. Так, три недели назад здесь попались "на горячем" двое мужчин, тягавших рыбу четырьмя сетями кустарного производства протяжённостью около 200 метров. Тогда им удалось выловить 108 карасей и 50 единиц плотвы общим весом 30 килограммов. Их улов оценили в 6086 гривен, в отношении рыбаков также составили материалы по части четвёртой статьи 85 Административного кодекса Украины. 

- Практически ежедневно наши инспекторы задерживают лиц, промышляющих незаконным ловом рыбы в реках и озёрах, - рассказали в Донецкрыбоохране. – В некоторых водоёмах уже почти не осталось рыбы, но это людей всё равно не останавливает. Поэтому ждём - не дождёмся, когда будет принят законопроект об усилении ответственности за такие деяния. Штрафы пора повышать, чтобы желания идти за нелегальной добычей у браконьеров не возникало.

Напомним, что правительство предлагает внести изменения в Административный кодекс и повысить материальные виды наказаний за незаконный вылов в 5-6 раз. В случае, если документ всё же будет принят, сумма штрафа может вырасти с 1955 до 2975 гривен, а при повторном нарушении - до 6035 гривен.


Фото: zapiskiprostozurnalista.blogspot.com

Теги: Донбасс, рыба, штраф, браконьер, водохранилище, Новоазовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх