Где «водятся» экологически чистые овощи и фрукты (ИНФОГРАФИКА)

27.08.2013 17:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Титомир с салатным букетом, в котором собраны широколистные сорта и руккола: «Моя вкусная прелесть!».
Наталья Титомир с салатным букетом, в котором собраны широколистные сорта и руккола: «Моя вкусная прелесть!».

Мы привычно ворчим, что «в мире не осталось ничего натурального», и с опаской покупаем овощи, напичканные селитрой, либо позапрошлогодние яблоки, выкупанные в море химикатов и облитые для сохранности воском. Не отравились? Уфф!

А вот европейцы и американцы не ждут подвоха от таких товаров, ведь их уже давно не удивишь маркировкой «Organic product», украшающей толстые бока арбузов или сетки с картофелем. Это значит, что при выращивании не применялись пестициды и минеральные  удобрения, а все обработки велись исключительно биопрепаратами. И подкормки были только органическими. Кстати, благодаря органистам-первопроходцам, которые работают в Донецкой области, теперь и у жителей Донбасса появился шанс полакомиться безопасными витаминами.

«Этот рынок будет развиваться!»

Так считает директор организации «Органик Стандарт» Cергей Галашевский, который курирует большинство органических хозяйств Украины.

Инфографика

- По своей сути органическое земледелие - это состояние души, жизненная философия, и меня радует, что всё большее количество людей приходит к нему. Тем более что это направление не менее прибыльное, чем традиционное овощеводство и садоводство. Главное - правильно строить свой бизнес. Пока рано говорить о больших объёмах производства, - говорит Сергей. - Но этот рынок динамично развивается, ежегодно прибавляя по 20-30% новых производителей.

- Больше всего наших сертификатов у фермеров из Киевской, Харьковской, Черниговской и Винницкой областей. А вот в Луганской и Сумской - пока ни одного.

В Донецкой области два сертифицированных «Органик Стандарт» хозяйства. Это донецкий «Чистый продукт-С» и краматорское «Биополе».

«А почему у вас арбузы дороже?»

Жёсткие требования к соблюдению стандартов качества органических овощей и фруктов, невозможность использования минеральных удобрений и ядохимикатов в борьбе за урожай - всё это отражается на стоимости полезного продукта. Теоретически он должен стоить на 50-60% дороже, чем выращенный с применением традиционной агротехники. А значит, урожай получается в разы меньшим и более затратным. Но пока цены у нас не зашкаливают, ведь люди ещё не привыкли к мысли о том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Продавцы Тамара Драгун и Нина Воронина с удовольствием торгуют овощами с маркировкой  «Чистый продукт-С»: «Мы точно знаем, что люди съедят этот арбуз, и с ними всё будет нормально!»

Продавцы Тамара Драгун и Нина Воронина с удовольствием торгуют овощами с маркировкой  «Чистый продукт-С»: «Мы точно знаем, что люди съедят этот арбуз, и с ними всё будет нормально!»

В хозяйстве «Чистый продукт-С» выращивают арбузы, дыни, тыквы, чеснок, сахарную кукурузу и картофель.

- Мы пытаемся приучить людей к нашему продукту и к тому, чтобы они не покупали овощи у перекупщиков, - делится директор Сергей Паращенко. - Поэтому не спешим отпугивать ценой: если брать выносную торговлю, то стоимость овощей не отличается от рыночной. Так, наш арбуз стоит от 2,5 гривни за кило, а дыня - от четырёх гривен, килограмм чеснока стартует от 10 грн., картофеля и лука - от четырёх. Это дёшево, особенно для бахчевых, самой опасной группы товаров. Ведь мы едим арбузы и дыни сырыми, их не вываришь, как свёклу… Но, несмотря на это, люди часто подходят и возмущаются дороговизной, хотя у азербайджанцев в соседней палатке за дыню просят на две гривни дороже! Это звучит как минимум странно!

«Биополе» - новорождённое хозяйство в селе Белокузьминовка, которое в этом сезоне убирает свой первый урожай овощей. Здесь есть всё: томаты, огурцы, кабачки, баклажаны, перец, капуста, картофель, морковь и свёкла, а ещё - множество удивительных салатов.

- Помимо повышенных требований к агротехнике, в органическом земледелии не допускается использование генетически модифицированных сортов и протравленных семян, - заметила директор «Биополя» Наталья Титомир. - Поэтому весь посадочный материал мы покупали на ярмарке в Нюрнберге. И то, что выросло, удивило даже нашего агронома! Нас потрясли бочонкообразные огурцы с нежнейшей кожицей, томаты, похожие формой на закрученные пельмени-хинкали, и красивые салаты, которые и выглядят фантастически, и по вкусу запоминаются надолго!

В фермерском хозяйстве «Александровское», расположенном в Красногоровке Марьинского района, также используются органические принципы для выращивания огурцов, томатов, баклажанов и земляники.

- С болезнями и вредителями на этих культурах мы боремся исключительно биопрепаратами. Благодаря вкусу и за счёт снижения количества нитратов в пять-шесть раз мы и заслужили доверие детских учреждений: обеспечиваем овощами большинство садиков Донецка и летних лагерей области, - рассказал главный агроном Сергей Гулай.

За «чистыми» витаминами - к нам!

Точек, где можно приобрести «органику», по Донецку уже немало. С каждым годом эти овощи и фрукты завоёвывают всё больше поклонников, поэтому есть надежда, что за «правильной» морковкой или огурцом вам не придётся метаться по всему городу, достаточно будет пройтись на местный рынок.

«Чистый продукт-С» представлен в сети супермаркетов «Ашан», «Бум», «Никольский», «Гурме» и «Максим». «Чистые» овощи и бахчевые вы узнаете по наклейке с логотипом. Также их можно купить в фирменных торговых точках:

  • ул. Кирова, 26 (Ленинский район), рядом с «АТБ»;
  • по ул. Шутова (мкрн. Широкий, возле почтового отделения);
  • на пересечении ул. Куприна с пр. Ленинским;
  • на Мариупольской трассе, на повороте в сторону сёл Андреевка и Красное.


«Биополе» расположено возле села Белокузьминовка. Купить овощи и салаты можно на месте, предварительно позвонив по телефону 099-290-76-93.

А продукцию «Александровского» ищите на рынках Азотного, Трудовских, Абакумова и Бирюзовой, рассказала частный предприниматель Валентина Гостренко.

- Пароль - «красногоровские овощи». Он знаком здесь каждому, поэтому вам сразу покажут точку, где ими торгуют. Когда попробуете эти огурчики и томаты, вы сразу поймёте, что этот вкус родом из детства! - признаётся Валентина Павловна.


Мария Титова. Фото автора, Романа Титомира и инфографика Оксаны Марусенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх