Как дружковские тепловики стали лучшими в стране

28.08.2013 09:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В одном из микрорайонов Дружковки  идёт укладка новых труб.
В одном из микрорайонов Дружковки идёт укладка новых труб.

Организаторы теплоснабжения города, отказавшись от традиционного использования в обширной системе малоэффективных агрегатов, внедрили в котельных ПЕ «Дружковкатеплосеть» разработанные своими силами экономичные котлы с коэффициентом полезного действия в 90%. Оснастив ими свой город, тепловики наладили выпуск новинок в отстроенном цехе, обеспечив эффективными котлами область и Украину.

- Помимо экономии энергоресурсов мы добились заметного сокращения выбросов в атмосферу вредных продуктов сгорания, - рассказывает «Донбассу» директор теплосети, депутат горсовета Сергей Коротун. - В числе приоритетов - стопроцентная замена устаревших сетей на предварительно изолированные в пенополиуретановую оболочку (теплоизоляционный материал) трубы. Если раньше мы теряли при транспортировке до 15 процентов тепловой энергии, то в новых сетях - не более двух процентов.

Наладив контакт с родственными научными структурами Запорожья и Днепропетровска, Коротун добился полной автоматизации производства тепла. На ряде крупных городских котельных ввёл комплексы учёта расхода тепловых энергоресурсов.

- Мы долго обсуждали с властями инженерные расчёты, прежде чем возвести мини-котельную для улучшения теплоснабжения в одном из проблемных микрорайонов, - рассказал он. - В итоге уменьшились затраты на прокладывание «перемычки» от центральной теплосети в десять раз! Новинка окупилась за один сезон.

- Сегодня наша теплосеть - самый популярный в области поставщик различных идей: технических, организационных и экономических, - с удовольствием констатирует мэр Валерий Гнатенко.

За последние годы тепловики уложили в грунт почти девять тысяч погонных метров в двухтрубном исчислении, заменив рухлядь в сетях на изолированные крепкие трубы. После этого только в котельной №10, подающей тепло в больницы и школы, расположенные на окраине города, потери тепла снизились до одного процента.

- Произошла замена давно устаревших горелок на котлах пяти главных котельных Дружковки. Были установлены высокоэффективные, оборудованные микропроцессорной автоматикой с полной автоматизацией процесса горения и гарантией безопасности эксплуатации котлы, - сообщил куратор коммунальщиков - зам. мэра Руслан Верещагин. - К тепловикам у горожан меньше всего нареканий за последние годы: люди не только вовремя устраняют все недостатки, но и работают на перспективу.

- Все новшества реализовывали в рамках областных и городских программ «Энергосбережение», «Модернизация» и «Инвестирование», позволивших оптимизировать генерацию тепла ряда проблемных котельных. И капитально отремонтировать ту, что в пгт Алексеево-Дружковка, - подчёркивает Коротун. - На котельной № 2 мы установили частотные преобразователи, что позволило автоматизировать управление котлами. Эти новшества обеспечили значительную экономию газа и воды, а внедрение частотно-регулируемых электроприборов сэкономило нам тысячи киловатт дорогостоящей электроэнергии. Сделанные или отремонтированные нашими мастерами водонагревательные котлы мощностью от 25 кВт до 2,5 МВт с КПД не ниже 91% эффективно работают во всех теплосетях области.

По словам Коротуна, дружковские тепловики не только у себя наводят порядок, но и помогают коллегам из других городов. Недавно оказали помощь в переоборудовании теплонасосного агрегата в Краматорской межрайтеплосети. В Снежном участвовали в восстановлении обмуровки котла КВГ-6. «Под ключ» сдали реконструированную котельную детского оздоровительного комплекса «Изумрудный город» в Святогорске, занимались тепловыми линиями в Ждановке, Кировском. Сейчас реконструируют пострадавшую от пожара в мае этого года Угледарскую ГРЭС. Попутно изготавливают и ремонтируют котлы для других предприятий ОКП «Донецктеплокоммунэнерго».

Кстати, работники, занятые на вредных участках, имеют дополнительные льготы и компенсации, все они обеспечены спецодеждой. В котельных установлены изолирующие рабочий шум кабины. Люди питаются в своей столовой с удержанием из зарплаты символической суммы. А во время ликвидации последствий аварий на сетях и сооружениях всех работников кормят бесплатно, а сварщикам за вредность выдают молоко.

Город превратили в тёплый дом

Теплосеть Дружковки, в которой трудится около 400 работников, признана ведущей среди родственных структур в масштабах страны (победитель всеукраинского конкурса «Инженер года, лидер жилищно-коммунального хозяйства - 2012» в номинации «Лидер года - «Предприятие»). «Коллектив в последние годы превратил весь город в общий тёплый дом, - заявил «Донбассу» градоначальник Валерий Гнатенко. - Под руководством Сергея Коротуна предприятие принесло весомый экономический эффект не только себе и областной структуре, но сохранило городу для других нужд сотни тысяч гривен».


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Дружковка, город, тепло, котельная, экономия, теплоснабжение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх