Как вузы Донецкой области обманывают абитуриентов

28.08.2013 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как вузы Донецкой области обманывают абитуриентов

Прокуратура Донецкой области привлекла 32 нарушителей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

В ходе прокурорских проверок установлено, что должностные лица учебных заведений не в полной мере обеспечивают права детей на получение высшего образования.

Так, в Мариупольском государственном университете во время вступительной кампании от абитуриентов принимают документы для поступления на специальности "Документоведение и информационная деятельность" и "Журналистика" в то время, как срок действия лицензии на предоставление образовательных услуг по указанным специальностям истек.

В Докучаевском горном техникуме Национального горного университета принимаются заявления для поступления на специальность "Экономика предприятия" без получения соответствующего сертификата об аккредитации.

Руководство Горловского жилищно-коммунального техникума по личной инициативе расширило перечень документов, необходимых для поступления.

Кроме того, выявлен ряд нарушений в части регистрации абитуриентов в Единой государственной электронной базе.

Так, в Докучаевском горном техникуме приемная комиссия вносила неправдивые сведения в электронную базу о среднем балле поступающих.

Также в ходе проверок установлен факт получения должностным лицом "Донецкого транспортно-экономического колледжа" 4 тысяч гривен за решение вопроса о зачислении абитуриентки.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по части второй статьи 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом) и части второй статьи 369 (предложение или предоставление неправомерной выгоды лицу) УК Украины. Проводится досудебное расследование.

- В общем по результатам проверок инициирован вопрос о привлечении к ответственности 32 должностных лиц, - сообщила начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры Донецкой области Татьяна Чекайлова.



Теги: Донбасс, ВУЗ, абитуриент, взятка, документы, обман
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх