Володарский район отметил 90-летие интернациональным парадом

28.08.2013 17:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Парад шароваров и вышиванок прошёл на площади посёлка Володарское
Парад шароваров и вышиванок прошёл на площади посёлка Володарское

В национальных украинских костюмах по главной районной площади прошлись казаки, греки и русские.

Зрелище хоть и было массовым, но, казалось, местных жителей особо не удивило. Оно и понятно, ведь уже сотни лет на этой огромной территории, некогда подчинявшей себе крупнейшие районы области, такие как Новоазовский и Першотравневый, бок о бок жили представители разных наций – греки, немцы, итальянцы, украинцы и русские. За эти годы они переняли друг у друга массу традиций и кулинарных рецептов, научились дружить между собой и помогать друг другу.

На площади развернулась настоящая гастрономическая экспозиция – продемонстрировать свою продовольственную независимость сюда съехались десятки предпринимателей из разных уголков района. Колбасы, мясо птицы и барана местного производства, мёд, яйца, овощи – всё это можно было купить относительно недорого. 

 Осматриваясь, первый заместитель председателя облгосадминистрации Сергей Дергунов не преминул заглянуть в так называемый «палаточный городок» - своеобразные художественные мастерские, в которых были широко представлены самодельные изобретения здешних умельцев, вышиванки, картины и даже спортивные награды.

- Талантливые люди, однако! – заметил чиновник. – Не только хлеб сеют, и народ кормят, но и занимаются творчеством.

Самым заслуженным володарцам Сергей Дергунов торжественно вручил почётные грамоты, а лучшим домовладельцам - победителям конкурса «Лучший двор» достались призы с благодарностями и специальными юбилейными знаками из рук председателя райгосадминистрации Василия Балабанова. 

Председатель Федерации греческих обществ Украины Александра Проценко-Пичаджи уверена, что у района большие перспективы.  

- Скажу откровенно: последнее время было для нас непростым, - поделился с корреспондентом «Донбасса» Василий Балабанов. - Погода аграриям не благоприятствовала, к тому же преемник ильичевских агроцехов – «Харвист Хлодинг» продолжил оптимизацию производств с сокращением штатов… Были уничтожены поголовья скота, сокращены люди. Тем не менее, невзирая на трудности, второй год подряд мы удерживаемся в лидерах по уборке сельскохозяйственных культур. Для района это рывок вперед. При поддержке области мы купили пять автобусов для подвоза детей к школам сел Заря, Новокрасновка и Республика, решили вопрос детсадовских очередей и ремонта центральной районной больницы, также достраиваем социальное общежитие для учителей и медиков. Всегда говорил, и буду говорить: наше достояние – добрые и трудолюбивые люди. Выросшие на земле селяне хорошо знают цену хлеба, выращенного килограмма мяса, литра молока… Я благодарен каждому за добросовестную работу и поздравляю всех нас с общим районным праздником.

Массовые гуляния с ярмарками, угощениями, награждениями и фейерверком длились почти до полуночи. Всё это время народ развлекали местные танцоры и вокалисты, фокусники и ремесленники.


Фото: Татьяна Игнатченко

Теги: Донбасс, Володарское, юбилей, греческое поселение, район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх