Хакеры умыкнули со счета донецкой фирмы 4,5 миллиона

29.08.2013 17:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хакеры умыкнули со счета донецкой фирмы 4,5 миллиона

Заходить на "Фейсбук" в рабочее время крайне опасно, если ты - бухгалтер. Об этом сегодня рассказал сотрудник управления по борьбе с киберприступностью ГУ МВД Донецкой области Антон Орлов. 

По его словам, в области зарегистрировано 18 случаев несанкционированного снятия денег с чужих электронных счетов с помощью компьютерных вирусов. Для этого хакер устанавливает через Интернет контакт с компьютером сотрудника бухгалтерии предприятия-жертвы при помощи социальных сетей или электронной почты. В определенный момент (как правило, накануне выходных) этот вирус начинает "работать" за незадачливого бухгалтера и переводит деньги предприятия на заранее подготовленный мошенником счет. Дальше их остается только быстро обналичить. 

Таким образом в Донецкой области преступники сняли с чужих счетов 8,623 миллионов гривен. В частности, со счета одного химического предприятия в Донецкой области хакеры сняли 4,5 миллиона, которые, впрочем, удалось вернуть благодаря тому, что их вовремя хватились. 

- Чтобы избежать подобных ситуаций, электронные ключи от счетов нужно хранить исключительно на флеш-картах и в сейфе, - говорит Антон Орлов. - А для банковских операций должны быть отдельные компьютеры.




Теги: Донбасс, мошенничество, хакер, социальная сеть, бухгалтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх