Кормящим матерям требуется специальная дотация

02.09.2013 21:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Кормящим матерям требуется специальная дотация

Заподозрить первые признаки йододефицита у ребёнка сложно, констатирует врач-эндокринолог ЦГКБ №1 Донецка Наталья БЕЖОК. Однако для него характерны быстрая утомляемость, отставание в учёбе, плохая память. Такие симптомы могут наблюдаться практически у каждого третьего малыша.

Для того чтобы изначально исключить риск развития йододефицитных заболеваний, во время всей беременности, а ещё лучше за три месяца до её наступления, количество йода в питании будущей мамы должно быть в 2-2,5 раза больше, чем обычного взрослого человека. Ведь щитовидная железа мамы синтезирует гормоны из йода и для собственного организма, и для организма будущего малыша.

На этапе эмбрионального развития (в первом триместре беременности) только особые гормоны матери регулируют формирование и созревание наиболее важных структур головного мозга ребёнка. Также под их контролем формируются слух, зрение, лицевой скелет, лёгочная ткань и обеспечивается полноценная анатомическая закладка основных компонентов центральной нервной системы. Таким образом, йод нужен для нормального течения беременности и для появления на свет здорового малыша. Мама, кормящая ребёнка грудью, также в обязательном порядке должна получать йодную дотацию.

- Новорождённые - категория населения, которая относится к особой группе риска, поскольку существует такое заболевание, как врождённый гипотериоз, напрямую зависящий от степени йододефицита, - предупреждает эндокринолог. - Это крайняя степень умственной недостаточности. В Украине он встречается, к сожалению, чаще, чем в странах, где население получает с пищей достаточное количество йода. На территориях с лёгким йододефицитом, к которым относится большая часть нашей страны, гораздо чаще встречаются лёгкие нарушения интеллекта. Считается, что дети, рождённые в условиях йододефицита, на 10-15 пунктов теряют IQ. В этом случае умственная отсталость может быть неярко выраженной, но такие детки впоследствии хуже учатся в школе и медленнее усваивают материал. Кроме того, они могут отставать от сверстников в росте и физическом развитии. А причина в том, что мама во время беременности не получала положенного ей количества йода. Кроме того, важно, чтобы мама и весь период кормления грудью не забывала о йодной профилактике. Именно первые два года жизни ребёнка чрезвычайно важны для правильного развития мозговых структур, а значит, и интеллекта.

А если «искусственник»

Специалист обращает внимание, что при искусственном вскармливании необходимо, чтобы покупаемая смесь была высокоадаптированной, то есть максимально приближённой к составу грудного молока. Производители качественного детского питания обычно добавляют йод в его состав, подтверждение чего можно увидеть на этикетках. Если мама кормит ребёнка смесями, не содержащими йод, то это увеличивает риск развития у него йододефицитного заболевания.


Ирина Розанова. Инфографика Оксаны Марусенко.

Теги: Донецк, память, беременность, учеба, , эндокринолог, йододефицит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх