Последние новости раздела

На Саур-Могиле отпраздновали 70-летие освобождения Донбасса (ФОТО)

06.09.2013 16:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Саур-Могиле отпраздновали 70-летие освобождения Донбасса (ФОТО)

Сегодня прошли торжества в честь 70-летия освобождения Донбасса на Саур-Могиле, легендарной высоте 277.9, которая стала ключевой в военных действиях 1943 года.

 

Ветераны Великой Отечественной войны с трудом поднимались на Саур-Могилу. С каждым годом участников боевых действий становится всё меньше, но, несмотря на изрядно пошатнувшееся здоровье, каждый из воинов-освободителей стремится сюда, к местам подвига солдат, положивших свои жизни ради освобождения родной земли. Тех, кто всё же добрался до вершины, нисколько не смущали пронзительный ветер и срывающиеся с неба редкие капли дождя.

 

Бои за этот курган тяжело описать без слез даже прошедшим через ад фронтовикам. Говорят, танки здесь буксовали из-за тел убитых. Только советских солдат и офицеров на Саур-Могиле полегло 23 838! Такие страницы нашей истории не должны быть забыты – об этом, поздравляя всех, говорили секретарь СНБО Андрей Клюев и губернатор Андрей Шишацкий.

 

 

Судя по количеству собравшихся у мемориального комплекса (а ведь торжества проходили даже не в выходной день!), народ действительно не забывает о великих деяниях тех времён. Кто-то побывал здесь впервые, другие ездят дважды в год - в День Победы и день освобождения Донбасса - в течение долгих десятилетий.

 

Семья Бабухиных, к примеру, посещает эти места только третий год подряд.

- Здесь похоронен мой отец, - рассказывает Николай Бабухин. - Мы с сестрой лишь недавно узнали об этом после того, как моя дочь отправила запрос в военный архив. Я из Курска, сестра из Константиновки, и мы регулярно встречаемся там, где сложил голову наш отец. Даже землю с этого кургана отвезли на могилу матери.

 

Приехала на праздник и семья Стальниковых из села Подгорное Ростовской области. Глава династии Александр, отец которого погиб здесь, возит сюда своих детей и внуков с 68-го года. Для них 8 сентября - святой день.

 

Обладатель медали «За боевые заслуги» Александр Чесноков приехал с делегацией из Харцызска. Ещё юношей он добровольно ушёл на фронт. Принимал участие в освобождении Тернополя, Львова и многих других украинских городов, а победу встретил во Вроцлаве. На Саур-Могиле он неизменно подходит к "родному" орудию - точно такой же пушке, как та, с которой он прошёл всю войну.

 

Впервые Саур-Могилу посетили юные жители поселка Черниговка Запорожской области. Молодых ребят, облачённых в форму красноармейцев и вооружённых знаменитыми ППШ, сюда привез руководитель кружка «Гвардия» Олег Поповецкий.





Теги: Донбасс, Снежное, праздник, ветеран, Саур-Mогила, Освобождение Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх