В День освобождения Донбасса оперный театр взяли в осаду (ФОТО)

07.09.2013 15:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Находиться рядом с полем боя было практически невозможно из-за большого количества спецэффектов. Так солдаты заседали у одной из стен театра
Находиться рядом с полем боя было практически невозможно из-за большого количества спецэффектов. Так солдаты заседали у одной из стен театра

70-ю годовщину освобождения Донбасса от немецких захватчиков в Донецке отметили нестандартно.

Даже к официальному торжественному митингу, который почти всегда проходит по очень похожему сценарию, в этот раз подошли с выдумкой.

Празднование, которое прошло у монумента "Твоим освободителям, Донбасс", естественно, не обошлось без парада вооружённых сил, возложения цветов и шествия неунывающих ветеранов.

Но в этом году, пока последние шли дружной колонной по главной аллее, по бокам от них стояли не обычные зрители, а настоящие инсталляции, погружающие в атмосферу военных лет. Например, боевые машины с восседающими на них солдатами, которые встречали настоящих героев приветствиями и игрой на аккордеоне. Другие «качали» якобы отличившегося в сражении товарища или изображали фронтовую любовь, сопровождая всё это военными песнями и танцами.

Ветеранам подходили к мемориалу по указателям, соответствующим очерёдности городов, которые освобождали осенью 1943-го.

Удивлять продолжили, как только усадили бывших фронтовиков напротив сцены. Прямо перед ней началась реконструкция самых известных донбасских битв. В том числе, за Сталино. Чтобы показать её значимость, неподалёку от монумента павшим солдатам установили мини-копию Донецкого театра оперы и балета, который по команде бросились отвоёвывать актёры-солдаты.

Действие получилось красочным - с взлетавшими в воздух сигнальными ракетами, звуками, имитирующими пулемётную очередь, и дымовыми завесами. Солдаты правдоподобно бежали в атаку, стреляли и падали без чувств от "тяжких ранений".

О них Людмила Кийко знает не понаслышке. В 17 лет она стала фронтовой медсестрой и повидала много искалеченных судеб и смертей.

- Однажды увидели на поле боя солдата, почти полностью истекшего кровью, - вспоминает она. - Более опытные медсёстры отказались ему помогать, сославшись на тяжесть ранения, с которым не выживают.  А я не смогла - добралась до него, остановила кровотечение. После его спасли. Когда закончилась война, мы ещё долго переписывались и дружили.



Теги: Донецк, Донбасс, театр, солдаты, День освобождения Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх