В Донецкой области восстановили немецкий дот - на память (ФОТО)

07.09.2013 13:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецкой области восстановили немецкий дот - на память (ФОТО)

В Краматорске открыли для широкого доступа практически полностью восстановленный за счёт средств меценатов, заводов и городских служб фашистский дот. 

С момента окончания войны сооружение было наполовину засыпано землей от сильного взрыва, но теперь оно обрело свой изначальный боевой вид. Из грозных амбразур открывается широкая панорама на долину реки и посёлок Софиевку. Оттуда - с севера - на город наступали войска пятой гвардейской мотострелковой бригады полковника Антона Бугаёва. 

Долговременную огневую точку фашистские вояки возвели силами пленных советских солдат весной-летом 43-го года на северо-западной окраине - в  поселке Октябрьском. По свидетельствам жительницы соседнего дома Зинаиды Руденко, её свекор лично наблюдал за строительством сооружения. 

 

- Он был инвалидом ещё со времен Первой мировой войны, на фронт его не взяли, - говорит Зинаида Александровна. - Не трогали его, еле живого, и немцы. Он видел сам и рассказал мне, что почти сотню наших бойцов расстреляли после постройки дота. Но гораздо больший вред дот принёс наступавшим частям, пока его не уничтожили в день освобождения 7 сентября 43-го прямым попаданием снаряда в основание сооружения. 

 

- Пусть нас хоть кто-то попытается обвинить в отсутствии патриотизма, что мы обновили вражескую огневую точку, - заявил на открытии отреставрированного силами добровольцев дота зам. мэра Андрей Бессонный. - Историки, краеведы и простые горожане решили оставить память потомкам. 

- Я воевал в составе 59-й дивизии генерала Карамышева и отлично помню весь день 7 сентября, - обратился к представителям общественности ветеран войны, 90-летний преподаватель Национального авиационного университета Валентин Кравченко. - Я был связистом при командире, мы ворвались в Краматорск в качестве десанта на танках полка майора Василия Подлесного. Потерь с нашей стороны было много. Я не видел именно этот дот, мы вошли с восточной стороны. Но бой был страшный, немцы не собирались оставлять крупный промышленный город. 

 

По словам местного краеведа Владимира Коцаренко, идея восстановления дота родилась давно, но для её воплощения не находилось времени, сил и средств. И лишь личное участие Бессонного помогло сдвинуть камень с мертвой точки. 

- Через короткое время при помощи меценатов дот будет иметь именно тот вид, каким он встретил утро 7 сентября 43-го, - развернул Андрей Александрович проект. - Это будет экспозиция музея истории, пусть люди видят и помнят, какой ценой завоёван мир.

 



Теги: Донбасс, Великая Отечественная война, Краматорск, реконструкция, Освобождение Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх