Выжившему украинскому рыбаку Россия «шьёт» ещё одно дело (ФОТО)

07.09.2013 17:22
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Федорович не может понять, почему его не отпускают на родину
Александр Федорович не может понять, почему его не отпускают на родину

Якобы в 2004 году Александр Федорович «ограбил» Азовское море на 200 тысяч рублей.

О том, что у выжившего после столкновения с российским погранкатером рыбака есть старый должок, он сам (как, впрочем, и его семья), узнали только сейчас – когда июльский инцидент у Должанской косы приобрёл окрас международного скандала.

Александр Федорович: "Чувствую себя неважно - травмы беспокоят".

Интереснейшим образом «вспыли» документы 2004 года, свидетельствующие о том, что Александр Федорович уже якобы занимался браконьерством, за что был привлечён к административной ответственности.

- Мы были в шоке, когда только сейчас, спустя 10 лет, узнали, что Саша, оказывается, должен России 200 тысяч рублей за нанесение ущерба водным биологическим ресурсам! - возмущается жена рыбака Марина Николаева. – Тогда дело обстояло совершенно иначе, чем теперь пытаются его представить наши соседи. В 2004 году Сашу с его другом Александром Шитиковым «хлопнули» российские пограничники у наших берегов – возле Мариуполя. Но ни сеток, ни улова на баркасе найдено не было. Несмотря на это, лодку оттянули в Ейск, а по дороге насыпали в неё рыбы в надежде получить от нас хоть какую-то взятку. Саше поставили условие: или вы платите 3 тысячи долларов и вы – правы, или мы сделаем всё, чтобы вас закрыть. Поверьте, у погранцов это стандартная схема заработка – она уже давно ни для кого не является секретом. Они беспредельничают в открытую! Так вот. У нас, конечно, таких денег не было. Но друзья отвезли в Россию нужную сумму, передав её Васе Людоеду. Этого пограничника знают все наши ребята, потому что периодически он их шантажирует. Уже через два дня муж был дома – ему пообещали, что всё будет хорошо, и ему не придётся доказывать свою невиновность в суде. При этом лодку ему не вернули. А на деле оказалось, что дело передано в суд, и тот даже вынес приговор о возмещении материального ущерба, избрав псевдонарушителю меру пресечения! Интересно, как тогда отпустили преступника, задолжавшего государству крупную сумму денег?! Более того, за 10 лет мы не получили ни одной повестки, ни одного сообщения из России!

Жена "пленного" рыбака Марина Николаева практически живёт в Ейске, ухаживая за мужем, перенесшим несколько операций.

Правозащитник Александр Кудинов, вернувшийся на днях из Ейска, утверждает, что старое дело Федоровича явно сфабриковано. Он уверен: все фигурирующие в нём подписи поддельные.

- Я внимательно ознакомился с материалами уголовного дела и получил на руки приговор, - рассказал «Донбассу» правозащитник. - И компетентно заявляю: кроме трёх документов, все подшитые бумаги - фальсификация чистой воды, включая подписку о невыезде, а также об избрании и снятии меры пресечения Федоровичу. Я сразу подал ходатайство в суд о восстановлении сроков рассмотрения дела для апелляционного обжалования. Также в Следственный Комитет мы подали заявление по факту фабрикации документов. На днях должно состояться заседание, где будет рассмотрено данное ходатайство.

Правозащитник Александр Кудинов надеется, что лиц, сфабриковавших документы, привлекут к уголовной ответственности.

Депутат Новоазовского райсовета Василий Коваленко, также побывавший в Ейске, уверен, что Россия намеренно пытается «пришить» старое дело рыбаку, только бы не выпустить его за пределы страны.

- Они пытаются любыми путями оставить Федоровича в Ейске, так как этот вопрос уже - политический, - отметил депутат. – Но со своей стороны я обещаю, что мы сделаем всё возможное, чтобы доказать, что дело шито белыми нитками, и вернуть нашего гражданина на родину, где его ждут родные.


Фото: Николая Рябченко

Теги: Россия, Донбасс, пограничники, рыбак, браконьер, катер, Новоазовский район, выживший
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх