Митрополит Владимир освятил кафедральный собор в Горловке (ФОТО)

18.09.2013 13:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Митрополит Владимир освятил кафедральный собор в Горловке (ФОТО)

Сегодня митрополит Киевский и всея Украины Владимир освятил нижний храм в честь новомучеников и исповедников Русской Церкви Богоявленского кафедрального собора в Горловке.

К этому событию Горловка готовилась несколько месяцев: ремонтировались дороги и красились фасады домов на прилегающих к храму улицах, благоустраивалась и сама Соборная площадь. 

Возведение храма началось более шести лет назад. В июле 2007 года был заложен камень и освящено место под его строительство, а уже через год памятную капсулу в фундамент нового собора заложил предстоятель УПЦ Владимир. 

 

Над возведением Богоявленского кафедрального собора трудились специалисты со всех уголков не только Донецкой области, но и Украины: штукатурные работы вели киевляне, фонтаны сооружали мастера из Алчевска.

Собор оборудован по последнему слову техники. Он состоит из двух храмов - верхнего и нижнего, соединённых лифтами и лестницами. Кроме центрального входа, в октябре будут сооружены и специальные въезды для инвалидов. Облицован храм камнем из инкерманских каменоломен Севастополя. 

В арках звонницы в соответствии с музыкальными тонами развешаны 12 колоколов, самый маленький из них весит шесть килограммов, а самый большой - пять тонн. В скором времени на колокольне появятся и часы, которые специально доставят из Швейцарии. Часовой механизм будет подведён к колоколам, и они будут звонить в определённое время. Впечатляет и территория вокруг храма: детская площадка, фонтаны, декоративные растения, подсветка… 

 

Однако мнения горожан по поводу храма разнятся. 

- Лучше бы дороги отремонтировали, - считает 35-летний Алексей. 

- А я очень рада собору. Тут всё так торжественно, красиво. Я получаю здесь облегчение. Да, денег в него вложено много. Но не хлебом единым жив человек, - говорит Вера Митрофановна, которая пришла на освящение собора, несмотря на болезнь.

 

Вчера в храм из Одессы привезли чудотворную Касперовскую икону Пресвятой Богородицы, но уже сегодня в 17 часов её доставят в Спасо-Преображенский кафедральный собор Донецка. Туда же направится и митрополит. Завтра он освятит памятник апостолу Андрею Первозванному в шахтёрской столице. Все эти мероприятия приурочены к празднованию в Донецкой области 1025-летия крещения Руси.



Теги: Донбасс, Горловка, собор, Крещение Руси, митрополит Владимир

Вверх