77-летний виндсёрфер из Ялты неожиданно попал в Книгу рекордов Украины (ФОТО)

01.10.2013 09:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
77-летний виндсёрфер из Ялты неожиданно попал в Книгу рекордов Украины (ФОТО)

В день рождения родного посёлка Донецкой области самому возрастному ездоку страны вручили сертификат, цветы и ценные подарки.

Столь необычное заморское увлечение к Станиславу Гришину пришло 30 лет назад, когда в советской печати появились первые чертежи акват (досок). Одну из них - наиболее понравившуюся - он попробовал сконструировать своими руками. Вышло ювелирно, и с тех пор от моды мужчина не отступает.

- За свою жизнь я собрал их десятки, - поделился спортсмен-любитель. - Ведь с тех пор, как впервые стал на виндсёрф, я влюбился в него навеки. Не мыслю себя без ветра и скорости! Сейчас, конечно, реже выхожу в море, но под настроение всё-таки катаюсь.

Сезон езды Станислав Максимович открывает в апреле-мае. И до глубокой осени, покуда не выпадут холодные осадки, отдыхающие с неприкрытым восхищением и любопытством наблюдают за его трюками с берега.

- Бывало, делал доски на заказ, - признался экстремал. - Каждую - по особенной технологии. Никогда не любил передирать чужие идеи из журналов, поэтому пользовался только основными характеристиками - размерами и номенклатурой материалов.

Поближе к морю, на побережье Ялты спортсмен перебрался только десять лет назад - по большей части из-за своего увлечения.

- Мы с женой продали дом в Енакиеве и приехали сюда, - рассказал Станислав Максимович. - Раньше мы с ней частенько ездили в Судак или Феодосию, где я катался целыми днями. Но потом стало накладно, и мы решили переехать на Азов. Нисколечко не жалею! Люди здесь хорошие, климат тоже. Молодёжь, правда, бывало, косилась - мол, ну, дед даёт! А сейчас привыкли - сегодня у кого ни спроси, все знают, где меня разыскать.

Титул рекордсмена для пенсионера стал большой неожиданностью - он и сам не думал, что является самым возрастным виндсёрфингистом страны. Правда, краем уха всё же слышал о 83-летнем тёзке - мариупольце, который катается не только на доске, но и лыжах с коньками.

- Без меня меня женили, - шутит Станислав Гришин. - Ведь я не подавал заявку на участие - за меня это сделали абсолютно другие люди. Но признаюсь: мне приятно! И вдвойне радостнее, что регистрация рекорда произошла в день рождения поселка, который давно считаю родным. 



Теги: Украина, Донбасс, Азовское море, Мариуполь, Ялта, награда, рекорд,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх