Школьная стычка вылилась в "войну" (ФОТО)

02.10.2013 17:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Галина Небогатикова с дочкой Софией.
Галина Небогатикова с дочкой Софией.

В Константиновке во время занятий по физкультуре двое освобождённых по медицинским показаниям от физических нагрузок шестиклассников подрались. Последствия оказались для обоих плачевными.

Неудачный бросок

В краматорский корпункт "Донбасса" обратилась начальник управления по труду и соцзащите населения Дружковки Галина Небогатикова.

- Мою дочь Софию крепко избил Ваня - сын депутата Константиновского горсовета, предпринимателя Валерия Ходырева, - сбивчиво принялась рассказывать Галина Григорьевна. - Оба сидели в спортзале отдельно от остальных, занимающихся ребят. Потом взяли мяч и стали кидать его друг другу. Ну, София задела его лицо...

Дело это было 6 сентября. По словам взволнованной мамы, паренёк, с которым её дочь за несколько минут до драки мирно сидела, рассматривала что-то в его планшете, вначале ударил девчушку в живот. А затем стал сильно пинать куда ни попадя...

- Урок закончился, ребята раньше всех (одноклассники стали переодеваться) вышли из спортзала и двинулись в 12-й кабинет на урок украинского языка, - продолжила Галина со слов дочери, сидящей рядом с поникшей головой. - А Ваня не унимался... Бил Софию, пока шли по коридору, поднимались по лестнице. А уже у дверей класса сильно ударил по голове.

На крик Софии сбежались проходившие мимо ученики из другого класса. Они-то и отвели паренька в сторону. А тут и одноклассники подоспели. Конфликт, вроде бы, исчерпался... Драчуны успокоились, даже улыбались друг другу. Педагоги вызвали в школу отцов обоих учащихся. Приехали Сергей Евгеньевич и Валерий Иванович, поговорили с детьми, друг на друга посмотрели и мирно разошлись. Дескать, сами были школьниками, знаем, что подобные стычки - дело обычное, нечего раздувать. Но...

13-я школа, несмотря на

13-я школа, несмотря на "несчастливый" номер,  весьма уважаемое и успешное учебное заведение.

За помощью - в милицию

- В понедельник, девятого сентября, София - инвалид детства из-за левосторонней полной глухоты, ещё смогла пойти в школу, несмотря на нарастающую, по её словам, головную боль. А 10-го утром уже не смогла подняться с постели, - развела руками собеседница. - Я обратилась за помощью к медикам, они диагностировали черепно-мозговую травму. Стали проходить углубленное обследование, выяснилось, что у дочери сотрясение мозга. Лишь тогда София призналась, что перед тем, как в очередной раз ударить её, уже возле дверей кабинета, Ваня уточнил: у тебя ведь левое ухо больное? И с размаху стукнул кулаком по нему.

Взяв в руки фирменный лист бумаги, на котором красовалась чья-то размашистая подпись, скреплённая синей "мокрой" печатью медика, я вчитался в текст. Специалист Константиновского реабилитационно-диагностического центра (РДЦ) Сергей Радченко в среду, 11 сентября, составил по итогам обследования протокол ультразвуковой доплерографии (триплексное сканирование) 11-летней пациентки. Цитирую: "Наблюдается дефицит кровотока в... сегменте по правой позвоночной артерии до 32% и левой позвоночной артерии до 28% вследствие спазма. По таким-то артериям отмечены умеренно выраженные дистонические изменения в виде ускорения кровотока из-за спазма. Также по... артериям наблюдается умеренно выраженный венозный застой". В другом документе этот же врач сделал ещё один вывод: "Выраженные диффузные изменения БЭА головного мозга..."

- А вот взгляните записи профильных детских специалистов областного центра, - протянула собеседница медицинскую книжку дочери. - Кстати, Ваня занимается восточными единоборствами, и он знает, куда надо наверняка бить...

Несколько тетрадных листов были густо исписаны торопливым почерком тревожными выводами медиков. Рекомендации - срочно провести более углубленное исследование и начать неотложное лечение. Выписаны лекарства, дана схема медикаментозной помощи.

- Я твёрдо решила не оставлять это дело без правовых последствий, - заявила Небогатикова, пряча документы. - И в пятницу, 13-го, обратилась к директору 13-й школы Михаилу Швынде с просьбой выдать мне, как того требует приказ Министерства образования и науки № 773 от 5 октября 2004 года, акт служебного расследования. С тем, чтобы обратиться с заявлением в милицию. Но руководитель мне заявил: "А никакого несчастного случая не было!"...

Раздосадованная таким оборотом мама обратилась к правоохранителям.

- Нами принято в работу заявление Галины Небогатиковой, - подтвердила "Донбассу" следователь горотдела милиции лейтенант Анжела Осипян. - Пострадавшим мы объяснили их права, будем заниматься этим необычным делом.

По словам пресс-офицера горотдела милиции Павла Дьяченко, конфликты с участием несовершеннолетних обычно не имеют судебной перспективы. "Родителям надо сразу обращаться в суд, если не найдут взаимопонимания", - уточнил Павел Павлович.

- Я хочу лишь одного: чтобы нас грамотно рассудили юристы в рамках возбуждённого уголовного или гражданского дела, - подчеркнула Небогатикова. - Понятно, что на лечение Софии потребуются деньги, но не они меня волнуют. С этими людьми - родителями Вани - договориться невозможно. Насколько я знаю, его мама уже подала иск против директора школы и учителя физкультуры за халатное исполнение обязанностей.

Небывалый случай в педпрактике

Директор школы, уважаемый в городе многолетний организатор образования, встретил меня в своей приёмной. Пожав руку, проводил к себе в кабинет.

- Увы, была такая драка, - признался Михаил Андреевич. - Скажу сразу, в моей педагогической практике такие стычки - не редкость. Но все они заканчивались тем, что ребята, повздорив, вскоре обнимались и даже становились закадычными друзьями. Но этот случай - особенный, и он в моей трудовой жизни первый. Всё потому, что родители с обеих сторон - люди с крепкими характерами: никто никому не хочет уступать.

Директор показал приказ  №156, составленный "по горячим следам" происшествия, в тот же день - 6 сентября. Указано непосредственным сотрудникам на упущения, приказано сделать то и это... Наказан конкретный педагог.

- Как я мог провести служебное расследование и выдать акт Небогатиковой, если неизвестны последствия этой стычки? - развёл руками Швындя. - К слову, я лично обзвонил все медучреждения города, отовсюду ответили: "Нет, к нам за помощью Небогатиковы не обращались". А вот об РДЦ я и не подумал...

Михаил Андреевич привёл с десяток примеров, когда детвора и родители находили общий язык.

- Это же школа, дети могут нечаянно зацепить друг друга... Ну не делать же из этого трагедии! Но здесь - случай небывалый... Пусть разберутся силовые структуры, я лично буду этому всемерно содействовать, - отметил директор.

То же самое он повторил на родительском собрании, состоявшемся в день моего приезда в школу в том самом шестом классе. Между прочим, раскалённая атмосфера там была недоброжелательна для четы Небогатиковых. Родители других ребят едва ли не в один голос обвиняли Софию, перешедшую в эту школу из лицея два года назад, в некорректном поведении. И не только в злополучный день конфликта.

- Почти все дети пришли в школу из одной детсадовской группы! - кипятилась одна из мам. - Класс был дружный, спокойный и весёлый, пока не появилась ваша дочь. Она всем стала поперек горла своими выходками... Пусть её переводят в другую школу!

Чем закончится этот конфликт, пока неизвестно. Ясно лишь одно: мира между ещё вчера улыбавшимися друг другу школьниками долго не будет. Банальная стычка вылилась в весьма серьёзные последствия.

"Мой сын тоже пострадал!"

- Я не знаю, зачем раздули этот конфликт супруги Небогатиковы, - пожал плечами отец Вани Ходырева, приняв меня в своем рабочем кабинете директора частной фирмы. - Взгляните на фото моего сына: он похож на злодея? Отчего мама Софии не говорит о том, как её дочь сильно ударила по голове Ваню?

С небольшого настольного портрета на меня смотрел светлыми глазами улыбающийся мальчишка лет десяти.

- У него - серьёзный порок сердца, - покачал головой Валерий Иванович. - После конфликта он тоже слёг. Мы также прошли обследование, и нам диагностировали после удара тяжелым предметом по голове сильное сотрясение мозга. Парень лечится, переживает о случившемся. Дело неважное, скажу прямо...

На вопрос, отчего сторонам не разойтись путём договоренностей и не доводить дело до суда, Ходырев сказал:

- Не я затевал этот шум. Хотя и мой сын пострадал. Если суд признает мою неправоту, я - пусть и с камнем на душе - выполню любое его решение.


Сергей Маринцев. Фото автора.

Теги: Донбасс, Константиновка, школа, драка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх