Жители Кубани привезли своё творение в Енакиево

14.10.2013 18:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Владимир Калиниченко с радостью разделил сцену со своей музой и супругой - собственным корреспондентом "Донбасса" Ириной Коженцовой.
Владимир Калиниченко с радостью разделил сцену со своей музой и супругой - собственным корреспондентом "Донбасса" Ириной Коженцовой.

Известный енакиевский поэт и прозаик Владимир Калиниченко представил читателям свой долгожданный трёхтомник. 

- В сборник вошла где-то треть написанного мною за всю жизнь, а в литературе я уже почти 60 лет... Но трёхтомник дался мне не просто. Многие почему-то думают, что я плодовитый поэт. Это не так. Мне никогда не писалось легко. Просто я тружусь постоянно, следуя гётевскому принципу: "Работай медленно и не отдыхая", - признался он. 

Поздравить Владимира Григорьевича с выходом такого роскошного издания приехало много друзей: профессор Донецкого национального университета Пётр Дибров, народный художник Украины Алексей Поляков, камерный ансамбль Донецкой государственной музыкальной академии им. Прокофьева, бывшие артисты созданного Владимиром Калиниченко Литературного театра имени Николая Анциферова… 

А заслуженный учитель Кубани Наталья Паскевич сделала поэту приятный сюрприз. Её ученики собственноручно подготовили и издали ещё один его сборник под названием "Калиновый цвет". Школьники отобрали стихотворения, сами написали предисловие, проиллюстрировали книгу. 

Ребята увлеклись творчеством Владимира Григорьевича, когда тот приезжал к ним в Краснодар с творческим вечером.

- Это первая в ХХI веке книга Калиниченко, вышедшая в России. Но не последняя. Теперь и в нашей стране у него появилось много новых молодых читателей. Сейчас мы готовим к изданию уже второй сборник, - с радостью сообщила Наталья Паскевич. 


Алина Купцова. Фото Алины Купцовой.

Вверх