Две смерти рожениц за два дня. Причины гибели Марины Шабановой (ВИДЕО)

24.10.2013 16:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Две смерти рожениц за два дня. Причины гибели Марины Шабановой (ВИДЕО)

По словам заместителя губернатора Елены Петряевой, вопрос снижения материнской и младенческой смертности в Донецкой обасти является приоритетным, но трудновыполнимым.

- К сожалению, только за последние два дня произошли два диких случая материнской смертности в Мариуполе и в Шахтёрске, - поведала Петряева. - Самым резонансным происшествием была смерть 39-летней Марины Шабановой и её ребёнка. Причина летального исхода родов неизвестна, её не показывает даже вскрытие.

По словам чиновницы, подобное ЧП произошло и в Шахтёрске.

- Мы провели в Шахтёрском роддоме кадровые изменения, сменили гинеколога и заведующего отделением. Грубейшие акушерские ошибки привели к смерти 23-летней женщины. После родов она дважды обращалась за помощью, но только когда уже ситуация стала неуправляемой, и сепсис дал серьезные осложнения, была вызвана бригада. 

По словам заместителя Шишацкого, у погибшей роженицы остались ещё дети, они находятся на попечительстве у неблагополучного отца, который недавно вышел из мест не столь отдалённых. Поэтому она обратилась к руководству Шахтёрска с просьбой немедленно взять семью под социальное сопровождение.

- Мы прекрасно понимаем что нам нужно учить семейных врачей, потому что им придётся работать и с детьми, и с женщинами, - добавила Елена Борисовна. - В ближайшее время будет подписан меморандум с Донецким национальным университетом о подготовке интернов, которые впоследствии будут семейными врачами.

О причинах смерти Марины Шабановой рассказал и главный акушер-гинеколог страны Вячеслав Каминский.


Фото: fakty.ictv.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх