В центре Донецка закрашивают исторический фасад (ФОТО)

25.10.2013 13:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Так выглядит дом Давида Кроля после косметического ремонта
Так выглядит дом Давида Кроля после косметического ремонта

На памятнике архитектуры - доме купца Кроля, построенном в 1903 году - строители закрашивают уникальную старинную плитку.

Вся лицевая сторона здания, расположенного по адресу улица Постышева, 55, заставлена строительными лесами - его активно ремонтируют. Судя по всему, строители не оценили плитку, которой инкрустирован фасад, и решили закрасить её ярко-зелёной краской. А зря: это старинная плитка конца XIX века, которую Давид Кроль лично привёз с ныне давно не существующего завода в Бобруйске.

 

В 2006 году "Донбасс" писал о доме Кроля - одном из немногих зданий в Донецке, выполненных в стиле модерн. Тогда мы восхитились качеством белорусских стройматериалов XIX века: за сто с лишним лет ни одна плитка даже не треснула. Даже несмотря на то, что в годы перестройки дом сгорел и долгое время был в разрушенном состоянии, пока его за свой счёт не реконструировала предприниматель Лариса Захарова. По её словам, тогда она была вынуждена потратить на его укрепление 15 тонн металла, и городские власти не приняли в этом никакого участия. 

Сегодня здание не состоит на учёте ни в одном городском ведомстве и передано в пользование частным лицам. Которые, видимо, и решили сделать ремонт по-своему, не вдаваясь в исторические подробности.



Теги: Донецк, Донбасс, архитектура, реконструкция, здание, история
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх