Вторая Врадиевка: мариупольцы штурмовали роддом, где умерли беременная и ребёнок (ФОТО)

25.10.2013 12:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вторая Врадиевка: мариупольцы штурмовали роддом, где умерли беременная и ребёнок (ФОТО)

Сегодня ночью здание горбольницы №3 было оцеплено шестью нарядами милиции - около девяти вечера неизвестные выбили в родильном корпусе стёкла, исписали стены нецензурными выражениями, порвали москитные сетки.

Правоохранители прибыли на место происшествия после звонка медперсонала. Врачи сообщили, что акт вандализма не на шутку перепугал рожениц, находившихся в отделении - женщины столпились у окон, пытаясь разглядеть лица хулиганов, на лестничных пролётах и на траве возле здания валялись осколки стёкол и москитные сетки. Мамочки опасались, что какой-нибудь из камней залетит в их комнату, и попросили персонал срочно принять меры.

 

Хулиганы исписали здание нецензурными выражениями. Самым безобидным было: "За мать! Привет от малышки Ульяны!". Врачи не стали дожидаться утра и закрасили надписи. Они предполагают, что погром мог быть организован членами семьи Шабановых, мать которых скончалась три дня назад в родзале медучреждения.

Как стало известно "Донбассу" из собственных источников, вечером старшего сына Марины - 18-летнего Илью - видели возле здания роддома. Он прогуливался там вместе со своим другом и двумя девушками. Накануне студент мединститута приходил в горисполком, чтобы зарегистрировать митинг, который он вместе с единомышленниками собирался провести прямо под окнами горбольницы. В этом ему было отказано, однако предложена альтернатива - перенести акцию протеста на площадь к памятнику Ленину. Парень на такие условия чиновников не согласился, и уже вечером был замечен возле здания больницы.

Напомним, 39-летняя Марина Шабанова скончалась в этом медучреждении во вторник, во время родов. На следующий день умерла её новорожденная дочь Ульяна. Родные погибшей обвинили медиков в преступной халатности и бездействии. Они уверены: женщину можно было спасти, если бы её осмотрели сразу, а не заставили около четырёх часов ждать в коридоре. За жизнь женщины, у которой давление снизилось почти до нуля, врачи боролись в течение нескольких часов. Они достали ребёнка из залитой кровью брюшной полости, девочка была жива, но состояние малышки было настолько тяжёлым, что она скончалась на следующий день. Сейчас в роддоме работают следователи, а контроль осуществляет прокуратура Жовтневого района. По данному факту открыто уголовное производство по части первой ст. 140 УК Украины (ненадлежащее исполнение медицинским либо фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей). Если медработников признают виновными, их ждёт до двух лет лишения свободы.


Фото: Николай Рябченко

Теги: Донбасс, , милиция, штурм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх