Посол ЕС отправил донецкого губернатора и всю Украину в университет

04.11.2013 14:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Посол ЕС отправил донецкого губернатора и всю Украину в университет

"В Евросоюз - это как в университет: трудно, но надо поступать", - заявил сегодня посол ЕС в Украине Ян Томбинский во время встречи с губернатором Донецкой области Андреем Шишацким.

Главной темой беседы стало обсуждение экономических перспектив и рисков для Донецкой области, которые возникнут после подписания Соглашения об ассоциации, до которого осталось меньше месяца. Ян Томбинский назвал основные моменты, которые должны уладить украинские чиновники, чтобы оно всё-таки состоялось:

- Во-первых, нужно закончить работу Верховной Рады над законами о прокуратуре и улучшению избирательного законодательства при выборе парламента. И, конечно, есть проблема Юлии Тимошенко, которой займётся миссият Кокса-Квасьневского. Они приезжают в среду в Киев.

Главной проблемой для донецких производителей губернатор Андрей Шишацкий видит переход на европейские стандарты. По его словам, существует ряд предприятий, которые об этом не слышали, что может повлечь за собой снижение производства.

Вместе с Яном Томбинским на встречу прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас. Его государство вступило в ЕС девять лет назад и, как признаёт посол, действительно имело определённые экономические трудности.

- Конечно, у нас были предприятия, которые меняли профиль, многим пришлось улучшить качество, поискать другие рынки. Но, по большому счёту, выгода от евроинтеграции несравнима с тем, что мы имели, - отметил он.

В результате дискуссии обе стороны пришли к мнению, что в ближайшее время в Донецкой области необходимо провести круглый стол, чтобы ситуация стала понятной не только для чиновников, но и для населения региона.



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, университет, Европа, посол, союз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх