Вот те на! Ветка томата плодоносит в бутылке с водой в ноябре (ФОТО)

05.11.2013 07:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 Ольга Колинько показала созревающую завязь Де-Барао: "У кого-то - ноябрь, а у нас - весна!"
Ольга Колинько показала созревающую завязь Де-Барао: "У кого-то - ноябрь, а у нас - весна!"

Сотрудница Донбасской национальной академии строительства и архитектуры готовится снимать нестандартный урожай с томата сорта Де-Барао, который завязал первый плод "в отрыве" от грунта и удобрений!

Методика выращивания растений в гидрокультуре давно известна: черенки укореняют в воде или гидрогеле со всеми необходимыми для роста и развития растения макро- и микроэлементами. Да и ветки томата способны давать большое количество придаточных корней: это тоже - не новость. Но тот факт, что поставленный в воду томатный побег с куста сорта Де-Барао не только развил роскошную корневую систему, но и зацвёл, завязав симпатичную "сливку", - вот это удивительно!

Секретом нежданного плодоношения поделилась хозяйка чуда - Ольга Колинько, чей кабинет похож на джунгли в миниатюре - до того там много растений!

 

- Так случилось, что эта ветка отломилась с куста. Мне стало жаль выбрасывать её и я поставила томатный побег в бутылку с водой. У меня солнечная сторона, поэтому он быстро дал корни, заплёл ими всё бутылочное пространство, будто толстой белой паутиной, - рассказывает Ольга.

- Это не первый опыт выращивания овощей на рабочем окне, - делится хозяйка томатного дива. - В прошлом году удалось собрать урожай самоопыляющегося гибридного огурца Зять F1: целых восемь пупырчатых корнишонов.

Все просто обомлевали, когда видели, как наливаются хрустящие огурчики на подоконнике, не переводились и шутки насчёт созревающей "закуски".

- Если огурцы я высевала целенаправленно, то томаты "зародились" на подоконнике случайно, - улыбается Ольга Ивановна. - Я прикопала в горшке несколько семечек: а вдруг взойдёт!

И помидоры не только взошли, но и задержались надолго.

- Этот куст рос у меня целых три года, причем успел дать больше килограмма удивительно душистых и вкусных плодов, - вспоминает Ольга Колинько. - Одно "но": то ли от сухости воздуха на подоконнике, то ли по другой причине шкурка у них была очень твёрдой... А этим летом удалось собрать урожай с томата Чёрный принц. Этот сорт, конечно, выглядит не товарно - бурый, будто бы подпортившийся, зато вкус у него превосходный! И мы порадовались четырём отличным плодам.

Свою рассаду Ольга Ивановна удобряет лишь на стадии роста: когда растеньица достигнут десятисантиметровой высоты, она поливает их раствором "Рост-Универсал" (3 колпачка на 1 лводы). Через десять дней подкормку повторяет и больше не вносит ничего. "Я - за экологически чистый продукт!" - говорит она. Следующий этап - пересадка с одновременной пикировкой по одному растению в небольшие цветочные горшки с обычным грунтом для цветущих растений. И - перевалка по мере надобности. А опорой служит толстая решётка на окне, знай, направляй веточки, чтобы они не обламывались!



Теги: Донбасс, вода, ноябрь, урожай, помидор, пластиковая бутылка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх