Последние новости раздела

"Х-факторовец" Литвинкович открыл в Донецке тайны сердца и стрельбы (ФОТО)

10.11.2013 14:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
 "Я - стрелянный воробей!" - уверяет Евгений Литвинкович.
"Я - стрелянный воробей!" - уверяет Евгений Литвинкович.

Вчера в столице шахтёрского края зажигал финалист шоу "Україна має талант-4" (стал третьим), суперфиналист "Х-фактора-3" (уступил лишь победившей Аиде Николайчук) Евгений Литвинкович. Перед концертом Женя пообщался с "Донбассом".

К особо буйным применял самбо

- Жень, какие профессии тебе пришлось примерить на себя, прежде чем определился, что сцена - это твоё?

- Если обычную школу я окончил с "тройками", то художественную - с отличием. Вот недавно зачесались руки. Купил альбом и карандаш… На этом пока всё, - смеётся Евгений. - Дома, в Беларуси, какие-то образцы живописи и графики моей ещё живы. КВН-ом занимался. И сам играл, и тренировал школьную команду "Сто пудов". Торговал на рынке очками и перчатками. Сколотив стартовый капитал, открыл дискотеку "Клетка" под открытым небом. Занимался ночным клубом "Экстра", рестораном "Рай", кафе "У Жеки". Даже школа ди-джеев у меня была. Но весь бизнес продал, когда решил перебраться в Украину. Ещё я - кандидат в мастера спорта по самбо. Когда была своя дискотека, применял эти навыки, успокаивая особо буйных клиентов. И сейчас стараюсь поддерживать себя в форме. На тренажёре занимаюсь, да и концерты здорово поддерживают в тонусе.

- Назови самую необычную площадку, где доводилось выступать…

- Наиболее памятная, наверное, в детстве случилась. Мама, которая участвовала в народном ансамбле, взяла меня с собой на выступление в… СИЗО. Мне перепало несколько частушек. Заключённые кричали "Ангел!" То был мой первый триумф. 

Опередил на мосту Лепса и Лорак

- В активе у тебя уже есть два видеоклипа - "Знаки Зодиака" и "К тебе". Что интересного было во время их съёмок?

- Здорово похудел на съёмках видео на песню "К тебе". По задумке режиссёра мы там всё время бежим. Снимали за один день. Начали в пять утра, закончили вечером. И всё это время я действительно бежал. На следующий день не смог встать с кровати. Кстати, на том самом мосту, где были наши съёмки, потом сняли клип Лепса с Лорак на песню "Зеркала". Только у нас мост заполняли люди, а у них - машины.

- С кем из известных исполнителей пел вместе? С кем бы ты хотел спеть?

- С Аль Бано на "Х-факторе" исполняли "Феличита". Напутали там чего-то, но насмеялись… С Расторгуевым, Могилевской и Пономарёвым на премии "Гордість країни" пели вчетвером "Есть только миг". Пока всё. Из мужчин спеть хотел бы с Валерием Меладзе. С которым мы в пятницу в Днепропетровске, кстати, выступали одновременно, давая концерты чуть ли не через дорогу. Я думал, он мне всю малину перебьёт. Не перебил... Нравится творчество Евы Польны, Лолиты Милявской. С Лолитой, думаю, мы бы забавно смотрелись на сцене рядом, - смеётся Женя, рост которого - 157 см. - Этакое напоминание о кабаре-дуэте "Академия", когда с ней пел Цекало. Я с Лолитой, кстати, уже встречался. Ей меня разрекламировал Сергей Соседов. Наверное, кто-то показал мои выступления, когда я использовал её песни, в том числе "Фетиш". А потом я пришёл к ней на концерт в Киеве, вынес цветы. Она меня узнала, представила всему залу, сказала: "Я этого мальчика очень люблю". Захвалила, в общем… Позже, когда мой продюсер обратился к её директору с просьбой купить права на песню "Фетиш" (она есть в моём дебютном альбоме, равно как "Холодно" Вакарчука - остальные восемь композиций мои, авторские), проблем не было.


- Смотришь ли сейчас "Х-фактор"? За кого болеешь?

- Смотреть сейчас особо некогда. Но из того, что видел, сделал вывод, что дети в этом сезоне особо хороши - сильнее взрослых (кстати, на данный момент именно категория "Младше 18" не потеряла ни одного бойца - Прим. А.К.).

- Раньше ты говорил, что перед выступлением разогреваешь связки коньяком. Этот метод используешь до сих пор или "завязал"?

- Какое-то время, в самом деле, пробовал этот метод. Но связки обжигаются. Сейчас использую сладкий травяной чай, специальные распевки за полчаса до выступления.

Ружейная рана и романы

- Жень, ты однажды признался, что шикарно стреляешь? Из чего и где? Откуда тяга к оружию?

- У меня вот здесь, - потрогал Евгений место под нижней губой, - есть небольшой шрам. Я совсем махоньким был, года три… Отец-охотник дал в форточку из ружья пальнуть. Холостым. Естественно, ружьё придержал он. Мне надо было всего-то на курок нажать. Опять же с его помощью. Я так увлёкся, что губу под боёк и подставил. А он её, зараза, прибил… Но тягу к оружию у меня эта беда не отбила. В родной Беларуси у меня есть пневматическое оружие. И хоть зрение не очень, но стреляю весьма и весьма неплохо. У меня было кафе в парке, а рядом - тир. Ходил туда, постреливал. С друзьями на природе по целям били.

- А сколько раз в твоё сердце бил Амур своими стрелами?

- Ну, скажем так, - я пробовал себя в отношениях (задумывается)… восемь раз. Про одну судьбоносную встречу, благодаря которой, собственно, начал петь, я рассказывал вам зимой во время общего тура финалистов третьего "Х-фактора". Сейчас моё сердце свободно.

- Но недавно тебя видели на after-party в честь старта 33-й Недели украинской моды в компании симпатичной загадочной барышни. Не роман ли?

- Не знаю, не знаю, - смеётся Женя. - Да нет, это исключительно дружеские отношения. Мы во время "Х-фактора" рядом жили в тренировочном лагере - я с Лёшей Смирновым в одной комнате, а эта девушка с Аидой Николайчук - в другой. Общались, сдружились. Была возможность пойти с ней на это мероприятия, вот и пошли…

- После зимнего тура "х-факторовцев" много слухов вызвали ваши весьма тёплые отношения со звездой первого сезона этого шоу Ириной Борисюк, которая вела те концерты… Что скажешь по этому поводу?

- Вот всё вам прям расскажи! - всплескивает руками. - С Ирой мы тоже в прекрасных дружеских отношениях. Я даже песню для неё, как и обещал, написал - "Стреляная птица". Ирина обещала нагрянуть на один из моих концертов, чтобы мы исполнили её дуэтом. Пока же пою сам.

Гномик-колдун и бабка-спасительница

- Происходили в твоей жизни мистические события?

- Некоторые считают мистическим это моё кольцо со скорпионом. Но в нём нет ничего необычного, - уверят Евгений. - Просто - мой знак Зодиака (я родился 4 ноября). Это - подарок от друзей на 18-летие. Серебро, золото, камешек. Куда больше мистики в этом, - показывает он крестообразную вещицу на груди. - Это египетский знак Анк, символ бессмертия. Его я купил сам. Мне нравится история Древнего Египта, всё, что с ним связано. К сожалению, в Африке я пока не бывал. А вот это, - демонстрирует Женя пластину со странным знаком, - руна, которая закрепляет успех и помогает находить общий язык с людьми. Так говорят… Мне подарили, иногда надеваю. Ой, а какая мистическая штука со мной в детстве приключилась! Мне было пять лет, когда мама подарила гномика. И сказала, что он исполняет желания. У меня в шкафу были разбросаны карандаши. Да ещё и переломаны. Я гномика и попросил, чтобы наутро был новый чистый альбом и все карандаши - собраны. Проснулся - так и есть! Позже догадался, что очень громко загадывал своё желание и меня не столько гномик, сколько мама услышала. Но до сих пор не признаётся.

- А серьёзные аномальные события происходили?

- Сны сбывались. В том числе те, которые вещали деньги. Впрочем, деньги всё равно быстро уходили… Однажды довелось обратиться к бабкам. Чуть менее десяти лет назад, когда у меня был ночной клуб, вдруг начались сильные головокружения. Может, дело в новой громкой аппаратуре, которую купили. А, может, кто сглазил. Но было мне очень плохо. По врачам ходил - без толку. Дошло до того, что меня мама буквально вела к бабке, обладающей неким даром. Сам уже и идти не мог... Бабка что-то пошептала, дала какую-то водичку. И в этот же вечер я себя почувствовал лучше… Я верю в Бога, а также в ту энергию, которая помогает мне каждый день.

Кстати, поклонники подарили Евгению на его донецком концерте икону божьей матери "Умягчение злых сердец". Пояснили: много у талантливого исполнителя завистников, пусть она его оберегает. Женя был растроган.

Зовут в мюзиклы

- Ты часто сам шутишь по поводу своей упитанной комплекции. Какое любимое блюдо?

- Я обжора, я люблю всё, - похлопал себя Женя по животику (который, между прочим, стал гораздо меньшим, чем во время "Х-фактора"). - Но самое-самое - это сочетание жареной картошки, холодца и консервированных помидоров. Всегда, когда приезжаю домой, точно знаю, что меня это будет ждать. Сам могу всякую всячину приготовить. Из последнего - рыба в горчичном соусе.

- Известно, что поклонницы задаривают тебя консервацией, алкоголем и мягкими игрушками. А какой самый необычный подарок от них получал?

- Тот предмет, на котором я распеваюсь - ноутбук-планшет. На 30-летие подарили. А ещё картину удивительную вручили - мой портрет, сделанный из кнопок чёрного, серого и белого цвета. Настолько классно - не всегда так карандашом человек нарисует.

- Этим летом в Мариуполе ты заявил, что впервые увидел море. Это действительно так или было сказано для красного словца?

- Правда-правда… В Беларуси моря нет, там, где выступал в России, тоже не сложилось. В Молдавии однажды с КВН-щиками был рядом с морем. Но нас так тепло встречали, что до моря мы не добрались. А вот этим летом в Мариуполе, действительно, увидел в живую. Правда, окунуться так и не пришлось.

- Ты - первый из "х-факторовцев", кто поехал по стране с сольными концертами. Не победители трёх сезонов, а суперфиналист Женя Литвинкович из Беларуси. Чем объяснишь?

- Мне бы кто объяснил, - разводит руками. - Огромное спасибо украинцам за ту любовь, которой они меня одарили. Моя мама говорит, что меня в Украине любит столько же людей, сколько всего живёт в Беларуси. Вы более открытые, раскрепощённые. Я сам такой. Наверное, это сыграло свою роль в том, что собираю залы. Кстати, именно после успеха в Украине, где я живу уже год и 9 месяцев, меня впервые пригласили на "Песню года" в Беларуси. После тура поеду узнавать - что там да как…

- Предлагают участвовать в новых проектах?

- Зовут в мюзиклы, но некогда. Хотел бы сниматься в кино, поехать на "Евровидение" - именно от Украины! - и достойно её представить. Но сейчас самое главное - тур. А там - время и реакция зрителей покажут…


Андрей Кривцун.
Фото: dusia.telekritika.ua; donbass.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх