Генконсул Польши в Донецке: «Начинайте учить песни!»

12.11.2013 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
* Генконсул Польши Якуб Волонсевич с живым интересом общался со студентами ДонНАСА, которые изучают польский язык: «Я хочу, чтобы вы верили в свой успех!»
* Генконсул Польши Якуб Волонсевич с живым интересом общался со студентами ДонНАСА, которые изучают польский язык: «Я хочу, чтобы вы верили в свой успех!»

Такой совет Якуб Волонсевич дал макеевским студентам.

Республика Польша отпраздновала свой День независимости, которая была провозглашена 95 лет назад. Именно к этому большому национальному торжеству и был приурочен первый рабочий визит в Донбасскую национальную академию строительства и архитектуры генконсула Польши в Донецке.

- Это поистине уникальный вуз! - заявил Якуб Волонсевич. Консул был потрясен информацией, что на территории академии расположен и успешно действует полигон испытаний опор линий электропередач, который является национальным достоянием Украины.

Исследования влияния ветровых воздействий при строительстве высотных зданий научно-исследовательской лаборатории «Малая аэродинамическая труба», благодаря которой именно ученые ДонНАСА провели уникальные исследования к Евро-2012 стадионов «Донбасс-Арена» и «Львов-Арена», также вызвали живой интерес гостя. 

Понравилось консулу и то, насколько удачно связаны все корпуса академии переходами, он вспомнил, что нечто подобное видел только один раз в жизни – в одном из американских вузов. 

Якуб Волонсевич расписался в Книге памяти академии. 

Консул отметил, что прогрессивный опыт международных связей, касающийся научной и учебной работы академии, его порадовал. Возможность получения двойного диплома, сотрудничество с Вышеградским Фондом, участие и победы во многих европейских образовательных программах дают и преподавателям, и студентам ДонНАСА большие перспективы. Тем более, всё это имеет смысл, в связи с предстоящим подписанием договора об ассоциированном членстве Украины в Европейском Союзе.

Программа визита высокого гостя предусматривала также встречу с ректором ДонНАСА Евгением Гороховым и отдельную беседу со студентами, изучающими польский язык в стенах ДонНАСА.

- Для Польши ваш вуз чрезвычайно интересен, потому что его формат предполагает уникальные научные и практические знания, материальную базу и технологии, - продолжил консул, - вот почему мы очень заинтересованы в обмене опытом. Хотелось бы, чтобы наши польские студенты и преподаватели приезжали к вам, а ваши – в Польшу. Хочу заметить, что формирование в ДонНАСА первой группы по изучению польского языка станет важным шагом в деле обмена опытом. Пока еще языковой барьер в интеграционных процессах накладывает определенные рамки.

Кстати, генеральный консул дал хороший совет слушателям факультатива «Esencja wiedzy» – начинать изучение языка с песен, потому как в каждой из них приблизительно по 200 слов, а это значит, что лексический запас будет постоянно пополняться, да и запоминаются песенные тексты гораздо проще! Так что теперь наши студенты примутся активно «качать» из Интернета и вдохновенную классику, и неповторимый польский рок.

Настоятель единственного католического храма в Донецке отец Ричард тоже присоединился к беседе со студентами, отметив важность понимания украинцами польской культуры и традиций.

Ректор академии Евгений Горохов рассказал польским гостям о приеме студентов из 33 стран во время Чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров. 

В аудитории, где проводятся факультативные занятия по польскому языку, была организована небольшая выставка современных оригинальных изданий, посвященных истории государства, культуре этого удивительного края и евроинтеграции.


Богдан Лещенко. Фото автора.

Теги: , Донбасс, язык, студенты, ДонНАСА, консул
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх